Придыхание / Na h-, t-Réamhlitreacha

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Придыхание / Na h-, t-Réamhlitreacha

← Мутации / Na hAthruithe Tosaigh
Не только лениция (séimhiú) и эклипс (назализация) (urú) меняют начальный звук слов, но и особые приставки, здесь мы рассмотрим приставки h- и t-. Появление этих пристакок - это особый вид лениции.

Приставка h- появляется:
  • перед начальной гласной существительных во мнодественном числе именительном, родительном и дательном падежах после артикля na: na héin 'птицы'
  • у существительных женского рода в единственном числе родительном падеже после na: na hoifige 'офиса'
  • после притяжательногго местоимения a 'её': a huncail 'её дядя';
  • после числительного dhá 'два', которое следует за притяжательным местоимением a 'её': a dhá héin 'её две птицы'
  • после числительных 3 - 6, перед существительным во множественном числе: trí huaire 'три часа';
  • после порядковых числительных (кроме céad 'первый'): an tarna húlla 'второе яблоко';
  • после предлогов le и go: le hAoife 'с Ифи', go hÉirinn 'в Ирландию';
  • после частицы наречий go: go holc плохо;
  • после chomh 'так, такой': chomh holc 'так плохо';
  • в фамилиях после Ó: Ó hEidhin, Ó hAnluain;
  • перед местоимениями (é, í, iad, ea, eo, in, iúd) после и вопросительного слова cé? 'кто?': ní hí 'она не', cé hé tusa? 'ты кто?';
  • у глаголов после вопросительно-отрицательной частицы : ná hitheann tú feóil? 'ты не ешь мяса?';
  • после отрицательной частицы в повелительном наклонении: ná hol! 'не пей!';
  • у числительных 1 и 8 после счётной частицы a: a haon , a hocht;
Приставка h пишется слитно: héin, перед прописной остаётся строчной: Ó hAnluain, go hÉirinn.

Приставка t- появляется:
  • у существительных мужского рода в именительном падеже перед начальной гласной после артикля an: an t-úll 'яблоко';
  • в результате лениции перед начальным s-:
  • у существительных женского рода в единственном числе в именительном падеже, после артикля an: an tsráid 'улица';
  • у существительных мужского рода в единственном числе в родительном падеже, после артикля an: an tsagairt 'священника'
  • у существительных после den (de + an), don (do + an), sa (i + an): don tsagart 'к священнику'.
Приставка t в особых случаях лениции перед начальной s пишется без дефиса, an tsíleáil, прописная - tS, при этом s не читается: an tsíleáil [ə ти:'ля:ль].
Приставка t- перед строчными гласными пишется с дефисом, перед прописными без дефиса tA, tE.