Na hAthruithe Tosaigh / Мутации начальных звуков

Мутации начальных звуков — интереснейшая особенность кельтских языков, первоначально это были исключительно фонетические явления, но по мере развития языков эти явления перешли в разряд грамматических. В связи с редукцией и в конечном итоге, как правило, утратой безударных гласных в окончаниях, которые несли функцию грамматических показателей, образовались иные средства выполняющие функции утраченных гласных. В современном ирландском языке два типа мутаций начального согласного звука и один тип мутаций начальных гласных, но так так сама по себе лениции изначально и складывалась из придыхания, то мутации начальных гласных часто рассматривают не как отдельный вид мутаций, а как особые случаи лениции.

An Séimhiú / Лениция (Спирантизация)

Это замена смычных согласных, находящихся в позиции между гласными, фрикативными согласным, то есть исходный взрывной переходит в сирант, отсюда и ещё одно название лениции — спирантизация. Ниже дана таблица переходов:

Согласная Спирант Произношение Пример
b bh [v] bord [bо:rd] — bhord [vо:rd]
c ch [х] cos [kоs] — chos [хоs]
d dh [ɣ] duit [dоtʲ] — dhuit [ɣоtʲ]
[j] Dia [dʲi:ǝ] — Dhia [ji:ǝ]
f fh [-] fada [fαdǝ] — fhada [αdǝ]
g gh [ɣ] garrdha [gα′ri:] — fhada [ɣα′hi:]
[j] [gʲе:] — ghé [jе:]
m mh [v] marbh [mαrǝv] — mharbh [vαrǝv]
p ph [f] peann [pʲaun] — pheann [fʲaun]
s sh [h] suidhe [si:] — shuidhe [hi:]
[хʲ] seomra [ʃo:mǝrǝ] — sheomra [хʲo:mǝrǝ]
t th [h] tine [tʲinʲi] — thine [hinʲi]

Пояснения к таблице:

  • dh/gh в позиции с широкими гласными произносятся [ɣ], с узкими — [j];
  • sh с широкими [h], c узкими — [хʲ];
  • fh не произносится;
  • l, n, r не мутируют;

Начальный согласный существительного мутирует:

  • после артикля an слов женского рода в именительном падеже в единственном числе: an chearc курица, an bhean женщина;
  • после артикля an слов мужского рода в родительном падеже в единственном числе: cos an mhadra нога собаки, ceann an fhir голова мужчины;
  • в звательном падеже: a dhuine uasail уважаемый господин!, a chaired друзья!;
  • в родительном падеже, если идет за существительным женского рода: tine mhóna торфяной пожар, lámh chúnta рука помощи;
  • в родительном падеже имен собственных: leabhar Shéamais книга Джеймса, athair Mháire отец Марии, muintir Chiarraí народ Керри;
  • после притяжательных местоимений mo мой, do твой, a его: mo bhean моя жена, do chapall твоя лошадь, a mhac его сын;
  • после предлогов ar на, do к, de из, под; о, gan без, idir между, mar как, ó из, roimh перед, thar за; мимо, trí через, um вокруг; около; во время: ar chloich на камне, capall do Thadhg конь Тэйга, lán de bhainne полон молоком, fé chathaoir под стулом, gan mhaith бесполезный, idir dhaoine между людей, mar chúamh в качестве помощи, ó Sheán от Джона, roimh chapall перед конём, thar Chorcaigh мимо Корка, tri dhearmhad вследствие ошибки, um thráthnóna вечером;
  • после don (do+an), den (de+an) и sa (ins+an): don gharsún мальчику, den fhuinneóig из окна, sa bhord в столе;
  • если он является начальным второго элемента составного слова: leasmháthair мачеха;
  • если существительное является неотъемлемой частью устойчивого выражения, когда это выражение является определением: mac fhear an gheata сын привратника, fé dhein thigh an rí по направлению к дому короля;
  • после числительных aon (один),  dhá два и céad первый: aon bhó bhán amháin одна белая корова, dhá chuid две части, an dá sheomra (те) две комнаты, an chéad cheist первый вопрос;
  • после числительных: aon do trí три, cheithre четыре, cúig пять и шесть, при счёте предметов, когда существительное употребляется в единственном числе: sé chapall шесть лошадей, cúig bhosca пять коробок.

Начальный согласный прилагательных мутирует:

  • в именительном падеже после существительного женского рода: bó bhán белая корова, fuinneog mhór большое окно;
  • после существительных мужского рода, единственного числа в родительном падеже: cos an chapaill bháin нога белого коня, lucht an tí mhóir люди большого дома;
  • после существительных в именительном падеже множественного числа, заканчивающихся на мягкую согласную: fir mhóra большие мужчины, crainn bheaga маленькие деревья, lachain bhána белые утки;
  • после существительных в дательном падеже, единственного числа мужского и женского рода: fé bhróig mhóir под большим башмаком, ar láir bháin на белой кобыле, ó dhuine chríonna от пожилого человека, do bhuachaill bhocht к бедному мальчику;
  • после существительных в звательном падеже единственного числа: a chailín bhig моя маленькая девочка!, a chréatúir bhoicht моё бедное создание!;
  • после существительных в двойственном числе: dhá lachain bhána пара белых уток, dhá mhuic mhéithe пара жирных поросят;
  • после форм прошедшего времени глагола is: ba, níor, ar, nár, gur: ba mhór an trua é было очень жаль, níor mhaith liom é мне бы не понравилось, ar cheart é dhéanamh? было бы правильно это сделать?, nár bhreá an rud é? разве не здорово?, dúirt sé gur bhocht an scéal é он сказал, что это был тяжелый случай.

Начальный согласный глаголов мутирует:

  • в формах имперфекта, сослагательного наклонения (кондиционалиса) и простого прошедшего времени, с частицей do или без неё: (do) tháinig Seán Джон пришёл, do chuireadh sé он (раньше) клал, (do) dhéanfaimis мы бы сделали;
  • после союза если: má chíonn tú если увидишь
  • после частиц , níor, nár, ar: ní shiúlann sé он не идёт, níor thógas é я не брал это, nár thugais dó é? ты не давал ему это?, ar chuais ann? ты ходил туда?;

Лениция d, t, s:

  • начальные d и t не мутируют после d, n, t, l, s;
  • s не подвергается лениции в группах: sc-, sm-, sp-, st-;
  • начальная s перед гласными и l, r, n после артикля an переходит в [т], что на письме отражается, как ts-: an tsráid улица, соответственно тоже самое происходит и после den (de+an), don (do+an), sa (ins+an): den tsruth с потока; don tsagart священнику; sa tsnáthaid в игле

Особые случаи лениции после предлогов:

  • начальная s- не мутирует после предлога gan (без): bás gan sagart смерть без священника;
  • после sa слова с начальным f- подвергаются назализации (urú): sa bhfeirm (на ферме), sa bhfarraige в море;
  • начальная согласная некоторых существительных не мутирует после предлога ar (на): ar bord на борту (корабля), ar muir в море, ar buile разозлённый, ar meisce пьяный;
  • начальная согласная отглагольных существительных выражающих состояние не мутирует после предлога ar: ar bogadh замоченный, ar crochadh висящий, ar siúl  происходящий;
  • мутация начального согласного после предлога не происходит в некоторых выражениях: gan pósadh неженатый, gan peaca безгрешный, thar barr превосходно, thar farraige за морем, ar farraige (выходить) в море.

Лениция после приставок:
Все ирландские приставки вызывают шевю первой согласной корня: ana-mhaith очень хороший, ro-fhuar слишком холодно, príomhchathair столица и так далее.

An hUrdhubhú (urú) / Эклипсис (Назализация)

Это переход взрывного согласного звука в соответствующий сонорный или звонкий звук, вызванный конечными носовыми звуками предыдущего слова внутри синтаксической группы, зачастую этих носовых в современном языке уже нет. На письме уру обозначается буквой, которая пишется перед начальной буквой, сама же назализированная согласная не произносится:

Согласная Уру Произношение Пример
b mb [m] banc [bauŋk] — mbanc [mаuŋk]
c gc [g] cistin [kʲiʃtʲinʲ] — gcistin [gʲiʃtʲinʲ]
d nd [n] driosúr [dʲrʲi’su:r] — ndriosúr [nʲrʲi’cu:r]
f bhf [v] fuil [filʲ] — bhfuil [vʲilʲ]
g ng [ŋ] garrdha [gα’ri:] — ngarrdha [ŋα’ri:]
p bp [b] peann [pʲaun] — bpeann [bʲaun]
t dt [d] tigh [tʲigʲ] — dtigh [dʲigʲ]

Если слово начинается на гласную, то в результате назализации перед гласной появляется звук [н]. Если слово пишется с маленькой (строчной) буквы, то эклипсис обозначается как n- ár n-athair наш отец, а если слово пишется с прописной буквы, то эклипсис обозначается n i nÉirinn в Ирландии.

Употребление уру:

  • у существительных в родительном падеже множественного числа после артикля na: tithe na ndaoine дома людей;
  • после сочетаний всех предлогов дательного падежа с артиклем, кроме den, don и sa: ar an mbord на столе, leis an mbata с палкой и т. д.
  • после sa слова с начальным f- подвергаются назализации: sa bhfeirm на ферме, sa bhfarraige в море;
  • после предлога i: i gcathair в городе, i bPáras в Париже;
  • после притяжательных местоимений множественного числа: ár, bhur и a: ár gceart наши права, bhur ngnó ваши дела, a mbeatha их жизнь;
  • после числительных 7 — 10 seacht, ocht, naoi, deich: seacht gcapaill семь лошадей, ocht gcearca восемь кур, naoi bpáirceanna девять полей, deich ndoirse десять дверей;
  • у существительных в родительном падеже после числительных trí, cheithre, cúig, : ainmhí cheithre gcos четырёхногое животное, fé cheann cúig mblian после пяти лет;
  • у глаголов посла an, , go: an bhfuil sé anso? он здесь?, cá dtéann tú? куда ты идёшь?, is dócha go dtiocfaidh sé он скорее всего придёт;
  • после если, mara иначе, если не, sara пока, чтобы не: dá mbeinn ann если бы я был там, mara gcreideann tú mé если ты мне не веришь, sara ndéanfainn dearmad чтобы я не ошибся;
  • после союза go: tá a fhios agam go bhfuileann tú anso я знаю, что ты здесь;
  • после частицы a в значении всё это: sin a bhfuil agam это всё, что у меня есть

Na réamhlitir h-, t- / Придыхание

Как уже говорилось, исторически придыхание представляет собой частный случай спирантизации (лениции), которая происходила с конечным согласным служебного слова перед словом начинающимся на гласную. Эта мутация проявляется только перед гласными в следующих случаях:

  • после артикля na у существительных в именительном падеже множественного числа и у существительных женского рода в родительном падеже единственного числа: na héin птицы, na húlla яблоки, na habhann пяти рек;
  • после притяжательного местоимения a её: a fuinneóg её окно, a hathair её отец, a him её масло;
  • после числительных trí, cheithre, и tarna второй и других порядковых числительных с окончанием : trí huaire три раза, an tarna huair второй раз;
  • после предлогов le и go: le hAoife с Ифи, go hÉirinn в Ирландию;
  • после chomh так (такой, как): chomh hálainn так красив;
  • после частицы go, образующей наречия: go holc плохо;
  • у глаголов в безличных формах после отрицательной частиц и в отрицательной форме повелительного наклонения после : ní hitear не едят, ná hól! не пей!
  • после счётной частицы a у числительных aon один и ocht восемь: a haon, a hocht.