Наклонения

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Наклонения | Na modhanna

← Глагол | An Briathar

Изъявительное наклонение | An modh táscach
Повелительное наклонение | An modh ordaitheach
Условное наклонение | An modh coinníollach
Сослагательное наклонение | An modh foshuiteach

Изъявительное наклонение | An modh táscach
Изъявительное наклонение - форма наклонение, представляющее процесс как реальный.

Повелительное наклонение | An modh ordaitheach
Повелительное наклонение - форма наклонения, выражающая волеизъявления (приказ, просьбу или совет), эта форма бывает только в настоящем времени.

  • Глагол повелительного наклонения второго лица единственного числа - это самая простая глагольная форма, так как является чистой основой и используется в словарях: ith! ешь! rith! беги! ól! пей!
  • Форма глаголов повелительного наклонения первого лица единственного числа имеет значение 'позволь мне [что-либо делать]' : Ním! Позволь мне мыть!
    Форма глагола повелительного наклонения первого лица множественного числа имеет значение побуждающее к совместному действию: Téighimís isteach! Зайдёмте-ка!
  • Глаголы третьего лица единственного и множественного числа повелительного наклонения выражают косвенную форму побуждения (юссив): Glanadh sé! Пусть убирает! Glanaidís! Пусть убирают!
  • Пассивно-безличная форма глаголов в повелительном наклонении имеет значение: 'надо [что-либо делать]'  Deintear!: Надо делать!
    Пассивно-безличная форма повелительного наклонения используется в запрещающих объявлениях и знаках: Ná caitear tobac! Не курить!
  • Отрицательные (запретительные) формы образуются добавлением частицы, после которой перед гласными ставится h-: hól! Не пей! habraidís! Пусть не говорят!
Окончания глаголов повелительного наклонения
1 л. -(a)im
2 л. -
3 л. (e)adh
1 л. (a)imís
2 л. (a)idh 
3 л. (a)idís
пасс. - безлич. t(e)ar
на твёрдый исход
единственное число множественное число
1 л. naim [ду:нымь]
2 л. dún [ду:н]
3 л. nadh [ду:нəх ще:]
1 л. naimís [ду:ными:щ]
2 л. naidh [ду:ныгь]
3 л. naidís [ду:ныди:щ]
пасс. - безлич. ntar [ду:нтəр]
на мягкий исход
единственное число множественное число
1 л. buailím [бу:əли:мь]
2 л. buail [бу:əль]
3 л. buaileadh [бу:əлях ще:]
1 л. buailímís [бу:əли:ми:щ]
2 л. buailídh [бу:əли:гь]
3 л. buailidís [бу:əли:ди:щ]
пасс. - безлич. buailtear [ими:тяр]

Условное наклонение | An modh coinníollach