Téir

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Téir

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta

Téir (идти)
Отглагольное существительное: dul [дол]
Причастие прошедшего времени: dultha [долhə]


Хабитуалис настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. téim [те:мь]
2 л. téann tú [те:н ту:]
3 л. téann sé [те:н ще:]
1 л. téimíd [те:ми:дь]
2 л. téann sibh [те:н щивь]
3 л. téid siad [те:дь щиəд]
пасс. - безлич. téitear [те:тəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní théim [ни: hе:мь]
2 л. ní théann tú [ни: hе:н ту:]
3 л. ní théann sé [ни: hе:н ще:]
1 л. ní théimíd [ни: hе:ми:дь]
2 л. ní théann sibh [ни: hе:н щивь]
3 л. ní théid siad [ни: hе:дь щиəд]
пасс. - безлич. ní téitear [ни: те:тəр]

 


Прошедшее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do chuas [дə хуəы]
2 л. do chuais [дə хуищ]
3 л. do chuaigh sé [дə хуи]
1 л. do chuamair [дə хуəмырь]
2 л. do chuabhair [дə хуəу:рь]
3 л. do chuadar [дə хуəдəр]
пасс. - безлич. do chuathas [дə хуəhəс]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. níor chuas [ни:р хуəы]
2 л. níor chuais [ни:р хуищ]
3 л. níor chuaigh sé [ни:р хуи]
1 л. níor chuamair [ни:р хуəмырь]
2 л. níor chuabhair [ни:р хуəу:рь]
3 л. níor chuadar [ни:р хуəдəр]
пасс. - безлич. níor chuathas [ни:р хуəhəс]

 


Имперфект (хабитуалис прошедшего времени)
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do théinn [дə hе:ŋь]
2 л. do théitheá [дə hе:hɑ:]
3 л. do théadh sé [дə hе:х ще:]
1 л. do théimís [дə hе:ми:щ]
2 л. do théadh sibh [дə hе:х щивь]
3 л. do théidís [дə hе:ди:щ]
пасс. - безлич. do téití [дə те:ти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní théinn [ни: hе:ŋь]
2 л. ní théitheá [ни: hе:hɑ:]
3 л. ní théadh sé [ни: hе:х ще:]
1 л. ní théimís [ни: hе:ми:щ]
2 л. ní théadh sibh [ни: hе:х щивь]
3 л. ní théidís [ни: hе:ди:щ]
пасс. - безлич. ní téití [ни: те:ти:]

 


Будущее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. raghad [ра'ид]
       raghaidh mé [ра'и ме:]
2 л. raghair [ра'ирь]
       raghaidh tú [ра'и ту:]
3 л. raghaidh sé [ра'и ще:]
1 л. raghaimíd [ра'ими:дь]

2 л. raghaidh sibh [ра'и щивь]

3 л. raghaid siad [ра'идь щиəд]
пасс. - безлич. raghfar [ра'ифəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní raghad [ни: ра'ид]
       ní raghaidh mé [ни: ра'и ме:]
2 л. ní raghair [ни: ра'ирь]
       ní raghaidh tú [ни: ра'и ту:]
3 л. ní raghaidh sé [ра'и ще:]
1 л. ní raghaimíd [ни: ра'ими:дь]

2 л. ní raghaidh sibh [ни: ра'и щивь]

3 л. ní raghaid siad [ни: ра'идь щиəд]
пасс. - безлич. ní raghfar [ни: ра'ифəр]

 


Условное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do raghainn [дə ра'иŋь]
2 л. do raghfá [дə ра'ифɑ:]
3 л. do raghadh sé [дə ра'их ще:]
1 л. do raghaimís [дə ра'ими:щ]
2 л. do raghadh sibh [дə ра'их щивь]
3 л. do raghaidís [дə ра'иди:щ]
пасс. - безлич. do raghfaí [дə ра'ифи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní raghainn [ни: ра'иŋь]
2 л. ní raghfá [ни: ра'ифɑ:]
3 л. ní raghadh sé [ни: ра'их ще:]
1 л. ní raghaimís [ни: ра'ими:щ]
2 л. ní raghadh sibh [ни: ра'их щивь]
3 л. ní raghaidís [ни: ра'иди:щ]
пасс. - безлич. ní raghfaí [ни: ра'ифи:]

 


Сослагательное наклонение настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. go dtéad [гə де:д]
2 л. go dtéir [гə де:рь]
3 л. go dtéidh sé [гə де: ще:]
1 л. go dtéimíd [гə де:ми:дь]
2 л. go dtéidh sibh [гə де: щивь]
3 л. go dtéid siad [гə де:дь щигəд]
пасс. - безлич. go dtéitear [гə де:тяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. nár théad [нɑ:р hе:дь]
2 л. nár théir [нɑ:р hе:е:рь]
3 л. nár théidh sé [нɑ:р hе: ще:]
1 л. nár théimíd [нɑ:р hе:ми:дь]
2 л. nár théidh sibh [нɑ:р hе: щивь]
3 л. nár théid siad [нɑ:р hе:дь щигəд]
пасс. - безлич. nár téitear [нɑ:р те:тяр]

 


Сослагательное наклонение прошедшего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. dá dtéinn [дɑ: де:ŋь]
2 л. dá dtéitheá [дɑ: де:hɑ:]
3 л. dá dtéadh sé [дɑ: де: ще:]
1 л. dá dtéimís [дɑ: деми:щ]
2 л. dá dtéadh sibh [дɑ: де:х щивь]
3 л. dá dtéidís [дɑ: де:ди:щ]
пасс. - безлич. dá dtéití [дɑ: де:ти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. mara dtéinn [мɑрə де:ŋь]
2 л. mara dtéitheá [мɑрə де:hɑ:]
3 л. mara dtéadh sé [мɑрə де: ще:]
1 л. mara dtéimís [мɑрə деми:щ]
2 л. mara dtéadh sibh [мɑрə де:х щивь]
3 л. mara dtéidís [мɑрə де:ди:щ]
пасс. - безлич. mara dtéití [мɑрə де:ти:]

 


Повелительное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. téim [те:мь]
2 л. téir [те:рь]
3 л. téadh sé [те:х ще:]
1 л. téimís [те:ми:щ]
2 л. téidh [те:гь]
3 л. téidís [те:ди:щ]
пасс. - безлич. téitear [те:тяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ná téim [нɑ: те:мь]
2 л. ná téir [нɑ: те:рь]
3 л. ná téadh sé [нɑ: тех ще:]
1 л. ná téimís [нɑ: те: ми:щ]
2 л. ná téidh [нɑ: те:гь]
3 л. ná téidís [нɑ: те:ди:щ]
пасс. - безлич. ná téitear [нɑ: те:тяр]

 

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta