Tair

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Tair

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta

Tair (приходить)
Отглагольное существительное: teacht [тяхт]
Причастие прошедшего времени: tagtha [тɑгиhə]


Хабитуалис настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. tagaim [тɑгымь]
2 л. tagann tú [тɑгəн ту:]
3 л. tagann sé [тɑгəн ще:]
1 л. tagaimíd [тɑгыми:дь]
2 л. tagann sibh [тɑгəн щивь]
3 л. tagaid siad [тɑгыдь щиəд]
пасс. - безлич. tagtar [тɑгтəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní thagaim [ни: hɑгымь]
2 л. ní thagann tú [ни: hɑгəн ту:]
3 л. ní thagann sé [ни: hɑгəн ще:]
1 л. ní thagaimíd [ни: hɑгыми:дь]
2 л. ní thagann sibh [ни: hɑгəн щивь]
3 л. ní thagaid siad [ни: hɑгыдь щиəд]
пасс. - безлич. ní tagtar [ни: тɑгтəр]

 


Прошедшее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do thánag [дə hɑ:нəг]
2 л. do thánaís [дə hɑ:'ныщ]
3 л. do tháinig sé [дə hɑ:ны ще:]
1 л. do thánamair [дə hɑ:нəмырь]
2 л. do thánabhair [дə hɑ:ну:рь]
3 л. do thánadar [дə hɑ:нəдəр]
пасс. - безлич. do thánathas [дə hɑ:нəhəc]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. níor thánag [ни:р hɑ:нəг]
2 л. níor thánaís [ни:р hɑ:'ныщ]
3 л. níor tháinig sé [ни:р hɑ:ны ще:]
1 л. níor thánamair [ни:р hɑ:нəмырь]
2 л. níor thánabhair [ни:р hɑ:ну:рь]
3 л. níor thánadar [ни:р hɑ:нəдəр]
пасс. - безлич. níor thánathas [ни:р hɑ:нəhəc]

 


Имперфект (хабитуалис прошедшего времени)
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do thagainn [дə hɑгыŋ]
2 л. do thagthá [дə hɑгhɑ:]
3 л. do thagadh sé [дə hɑгəх ще:]
1 л. do thagaimís [дə hɑгыми:щ]
2 л. do thagadh sibh [дə hɑгəх щивь]
3 л. do thagaidís [дə hɑгыди:щ]
пасс. - безлич. do tagtaí [дə тɑгти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní thagainn [ни: hɑгыŋ]
2 л. ní ní thagthá [ни: hɑгhɑ:]
3 л. ní thagadh sé [ни: hɑгəх ще:]
1 л. ní thagaimís [ни: hɑгыми:щ]
2 л. ní thagadh sibh [ни: hɑгəх щивь]
3 л. ní thagaidís [ни: hɑгыди:щ]
пасс. - безлич. ní tagtaí [ни: тɑгти:]

 


Будущее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. tiocfad [тюкəд]
       tiocfaidh mé [тюкы ме:]
2 л. tiocfair [тюкырь]
       tiocfaidh tú [тюкы ту:]
3 л. tiocfaidh sé [тюкы ще:]
1 л. tiocfaimíd [тюкыми:дь]

2 л. tiocfaidh sibh [тюкы щивь]

3 л. tiocfaid siad [тюкыдь щиəд]
пасс. - безлич. tiocfar [тюкфəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní thiocfad [ни: hукəд]
       ní thiocfaidh mé [ни: hукы ме:]
2 л. ní thiocfair [ни: hукырь]
       ní thiocfaidh tú [ни: hукы ту:]
3 л. ní thiocfaidh sé [ни: hукы ще:]
1 л. ní thiocfaimíd [ни: hукыми:дь]

2 л. ní thiocfaidh sibh [ни: hукы щивь]

3 л. ní thiocfaid siad [ни: hукыдь щиəд]
пасс. - безлич. ní tiocfar [ни: тюкфəр]

 


Условное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do thiocfainn [дə hукиŋь]
2 л. do thiocfá [дə hукфɑ:]
3 л. do thiocfadh sé [дə hукəх ще:]
1 л. do thiocfaimís [дə hукыми:щ]
2 л. do thiocfadh sibh [дə hукəх щивь]
3 л. do thiocfaidís [дə hукыди:щ]
пасс. - безлич. do tiocfaí [дə тюкфи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní thiocfainn [ни: hукиŋь]
2 л. ní thiocfá [ни: hукфɑ:]
3 л. ní thiocfadh sé [ни: hукəх ще:]
1 л. ní thiocfaimís [ни: hукыми:щ]
2 л. ní thiocfadh sibh [ни: hукəх щивь]
3 л. ní thiocfaidís [ни: hукыди:щ]
пасс. - безлич. ní tiocfaí [ни: тюкфи:]

 


Сослагательное наклонение настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. go dtagad [гə дɑгəд]
2 л. go dtagair [гə дɑгырь]
3 л. go dtagaidh sé [гə дɑгы ще:]
1 л. go dtagaimíd [гə дɑгыми:дь]
2 л. go dtagaidh sibh [гə дɑгы щивь]
3 л. go dtagaid siad [гə дɑгыдь щиəд]
пасс. - безлич. go dtagtar [гə дɑгтəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. nár thagad [нɑ:р hɑгəд]
2 л. nár thagair [нɑ:р hɑгырь]
3 л. nár thagaidh sé [нɑ:р hɑгы ще:]
1 л. nár thagaimíd [нɑ:р hɑгыми:дь]
2 л. nár thagaidh sibh [нɑ:р hɑгы щивь]
3 л. nár thagaid siad [нɑ:р hɑгыдь щиəд]
пасс. - безлич. nár tagtar [нɑ:р тɑгтəр]

 


Сослагательное наклонение прошедшего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. dá dtagainn [дɑ: дɑгыŋь]
2 л. dá dtagthá [дɑ: дɑгhɑ:]
3 л. dá dtagadh sé [дɑ: дɑгəх ще:]
1 л. dá dtagaimís [дɑ: дɑгыми:щ]
2 л. dá dtagadh sibh [дɑ: дɑгəх щивь]
3 л. dá dtagaidís [дɑ: дɑгыди:щ]
пасс. - безлич. dá dtagtaí [дɑ: дɑгти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. mara dtagainn [мɑрə дɑгыŋь]
2 л. mara dtagthá [мɑрə дɑгhɑ:]
3 л. mara dtagadh sé [мɑрə дɑгəх ще:]
1 л. mara dtagaimís [мɑрə дɑгыми:щ]
2 л. mara dtagadh sibh [мɑрə дɑгəх щивь]
3 л. mara dtagaidís [мɑрə дɑгыди:щ]
пасс. - безлич. mara dtagtaí [мɑрə дɑгти:]

 


Повелительное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. tagaim [тɑгымь]
2 л. tair [тɑрь]
3 л. tagadh sé [тɑгəх ще:]
1 л. tagaimís [тɑгыми:щ]
2 л. tagaidh [тɑгыгь]
3 л. tagaidís [тɑгыди:щ]
пасс. - безлич. tagtar [тɑгтəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ná tagaim [нɑ: тɑгымь]
2 л. ná tair [нɑ: тɑрь]
3 л. ná tagadh sé [нɑ: тɑгəх ще:]
1 л. ná tagaimís [нɑ: тɑгыми:щ]
2 л. ná tagaidh [нɑ: тɑгыгь]
3 л. ná tagaidís [нɑ: тɑгыди:щ]
пасс. - безлич. ná tagtar [нɑ: тɑгтəр]