Tabhair

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Tabhair

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta

Tabhair (давать)
Отглагольное существительное: tabhairt [ту:рьть]
Причастие прошедшего времени: tugtha [тукə]; tabhartha [ту:рhə]


Хабитуалис настоящего времени 
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. bheirim [веримь]
        tugaim [тугимь]
2 л. bheireann tú [верян ту:]
        tugann tú [тугəн ту:]
3 л. bheireann sé [верян ще:]
        tugann sé [тугəн ще:]
1 л. bheirimíd [верими:дь]
        tugaimíd [тугыми:дь]
2 л. bheireann sibh [верян щивь]
        tugann sibh [тугəн щивь]
3 л. bheirid siad [веридь щиəд]
        tugaid siad [тугыдь щиəд]
пасс. - безлич. bheirtear [верьтяр]
пасс. - безлич. tugtar [тугтəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní thugaim [ни: hугимь]
2 л. ní thugann tú [ни: hугəн ту:]
3 л. ní thugann sé [ни: hугəн ще:]
1 л. ní thugaimíd [ни: hугыми:дь]
2 л. ní thugann sibh [ни: hугəн щивь]
3 л. ní thugaid siad [ни: hугыдь щиəд]
пасс. - безлич. ní tugtar [ни: тугтəр]

 


Прошедшее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do thugas [дə hугəс]
2 л. do thugais [дə hугыщ]
3 л. do thug sé [дə hуг ще:]
1 л. do thugamair [дə hугəмирь]
2 л. do thugabhair [дə hугу:рь]
3 л. do thugadar [дə hугəдəр]
пасс. - безлич. do tugadh [дə тугəг]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. níor thugas [ни:р hугəс]
2 л. níor thugais [ни:р hугыщ]
3 л. níor thug sé [ни:р hуг ще:]
1 л. níor thugamair [ни:р hугəмирь]
2 л. níor thugabhair [ни:р hугу:рь]
3 л. níor thugadar [ни:р hугəдəр]
пасс. - безлич. níor tugadh [ни:р тугəг]

 


Имперфект (хабитуалис прошедшего времени)
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do thugainn [дə hугыŋь]
2 л. do thugthá [дə hукɑ:]
3 л. do thugadh sé [дə hугəх ще:]
1 л. do thugaimís [дə hугыми:щ]
2 л. do thugadh sibh [дə hугəх щивь]
3 л. do thugaidís [дə hугыди:щ]
пасс. - безлич. do tugtí [дə тугти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní thugainn [ни: hугыŋь]
2 л. ní thugthá [ни: hукɑ:]
3 л. ní thugadh sé [ни: hугəх ще:]
1 л. ní thugaimís [ни: hугыми:щ]
2 л. ní thugadh sibh [ни: hугəх щивь]
3 л. ní thugaidís [ни: hугыди:щ]
пасс. - безлич. ní tugtí [ни: тугти:]

 


Будущее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. bhéarfad [виарhəд]
       tabharfad [ту:рhəд]
       tabharfaidh mé [ту:рhи ме:]
2 л. bhéarfair [виарhирь]
       tabharfair [ту:рhирь]
3 л. bhéarfaidh sé [виарhи ще:]
       tabharfaidh sé [ту:рhи ще:]
1 л. bhéarfaimíd [виарhими:дь]
       tabharfaimíd [ту:рhими:дь]

2 л. bhéarfaidh sibh [виарhи щивь]
       tabharfaidh sibh [ту:рhи щивь]
3 л. bhéarfaid siad [иарhидь щиəд]
       tabharfaid siad [ту:рhидь щиəд]
пасс. - безлич. bhéarfar [виарфəр]
пасс. - безлич. tabharfar [ту:рфəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní thabharfad [ни: hу:рhəд]
       ní thabharfaidh mé [ни: hу:рhи ме:]
2 л. ní thabharfair [ни: hу:рhирь]
3 л. ní thabharfaidh sé [ни: hу:рhи ще:]
1 л. ní thabharfaimíd [ни: hу:рhими:дь]

2 л. ní thabharfaidh sibh [ни: hу:рhи щивь]
3 л. ní thabharfaid siad [ни: hу:рhидь щиəд]
пасс. - безлич. ní tabharfar [ни: ту:рфəр]

 


Условное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do thabharfainn [дə hу:рhиŋь]
2 л. do thabharfá [дə hу:рфɑ:]
3 л. do thabharfadh sé [дə hу:рhəх ще:]
1 л. do thabharfaimís [дə hу:рhими:щ]
2 л. do thabharfadh sibh [дə hу:рhəх щивь]
3 л. do thabharfaidís [дə hу:рhиди:щ]
пасс. - безлич. do tabharfí [дə ту:рфи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní thabharfainn [ни: hу:рhиŋь]
2 л. ní thabharfá [ни: hу:рфɑ:]
3 л. ní thabharfadh sé [ни: hу:рhəх ще:]
1 л. ní thabharfaimís [ни: hу:рhими:щ]
2 л. ní thabharfadh sibh [ни: hу:рhəх щивь]
3 л. ní thabharfaidís [ни: hу:рhиди:щ]
пасс. - безлич. ní tabharfí [ни: ту:рфи:]

 


Сослагательное наклонение настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. go dtugad [гə дугəд]
2 л. go dtugair [гə дугырь]
3 л. go dtugaidh sé [гə дугы ще:]
1 л. go dtugaimíd [гə дугыми:дь]
2 л. go dtugaidh sibh [гə дугы щивь]
3 л. go dtugaid siad [гə дугыдь щиəд]
пасс. - безлич. go dtugtar [гə дуктəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. nár thugad [нɑ:р hугəд]
2 л. nár thugair [нɑ:р hугырь]
3 л. nár thugaidh sé [нɑ:р hугы ще:]
1 л. nár thugaimíd [нɑ:р hугыми:дь]
2 л. nár thugaidh sibh [нɑ:р hугы щивь]
3 л. nár thugaid siad [нɑ:р hугыдь щиəд]
пасс. - безлич. nár tugtar [нɑ:р дуктəр]

 


Сослагательное наклонение прошедшего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. dá dtugainn [дɑ: дугыŋь]
2 л. dá dtugthá [дɑ: дукɑ:]
3 л. dá dtugadh sé [дɑ: дугəх ще:]
1 л. dá dtugaimís [дɑ: дугыми:щ]
2 л. dá dtugadh sibh [дɑ: дугəх щивь]
3 л. dá dtugaidís [дɑ: дугыди:щ]
пасс. - безлич. dá dtugtí [дɑ: дукти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. mara dtugainn [мɑрə дугыŋь]
2 л. mara dtugthá [мɑрə дукɑ:]
3 л. mara dtugadh sé [мɑрə дугəх ще:]
1 л. mara dtugaimís [мɑрə дугыми:щ]
2 л. mara dtugadh sibh [мɑрə дугəх щивь]
3 л. mara dtugaidís [мɑрə дугыди:щ]
пасс. - безлич. mara dtugtí [мɑрə дукти:]

 


Повелительное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. tugaim [тугымь]
2 л. tabhair [ту:рь]
3 л. tugadh sé [тугəх ще:]
1 л. tugaimís [тугыми:щ]
2 л. tugaidh [тугыгь]
3 л. tugaidís [тугыди:щ]
пасс. - безлич. tugtar [тугтəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ná tugaim [нɑ: тугымь]
2 л. ná tabhair [нɑ: ту:рь]
3 л. ná tugadh sé [нɑ: тугəх ще:]
1 л. ná tugaimís [нɑ: тугыми:щ]
2 л. ná tugaidh [нɑ: тугыгь]
3 л. ná tugaidís [нɑ: тугыди:щ]
пасс. - безлич. ná tugtar [нɑ: тугтəр]

 

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta