Ith

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Ith

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta

Ith (кушать)
Отглагольное существительное: ithe [иhи]
Причастие прошедшего времени: ite [ити]


Хабитуалис настоящего времени 
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. ithim [иhимь]
2 л. itheann tú [иhян ту:]
3 л. itheann sé [иhян ще:]
1 л. ithimíd [иhими:дь]
2 л. itheann sibh [иhян щивь]
3 л. ithid siad [иhидь щиəд]
пасс. - безлич. itear [итяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní ithim [ни: иhимь]
2 л. ní itheann tú [ни: иhян ту:]
3 л. ní itheann sé [ни: иhян ще:]
1 л. ní ithimíd [ни: иhими:дь]
2 л. ní itheann sibh [ни: иhян щивь]
3 л. ní ithid siad [ни: иhидь щиəд]
пасс. - безлич. ní hitear [ни: итяр]

 


Прошедшее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. d’itheas [диhяс]
2 л. d’ithis [диhищ]
3 л. d’ith sé [диh ще:]
1 л. d’itheamair [диhямырь]
2 л. d’itheabhair [диhу:рь]
3 л. d’itheadar [диhядəр]
пасс. - безлич. do hitheadh [дə hиhяг]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. níor itheas [ни:р иhяс]
2 л. níor ithis [ни:р иhищ]
3 л. níor ith sé [ни:р иh ще:]
1 л. níor itheamair [ни:р иhямырь]
2 л. níor itheabhair [ни:р иhу:рь]
3 л. níor itheadar [ни:р иhядəр]
пасс. - безлич. níor hitheadh [ни:р hиhяг]

 


Имперфект (хабитуалис прошедшего времени)
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. d’ithinn [диhиŋь]
2 л. d’ithá [диhɑ:]
3 л. d’itheadh sé [диhях ще:]
1 л. d’ithimís [диhими:щ]
2 л. d’itheadh sibh [диhях щивь]
3 л. d’ithidís [диhиди:щ]
пасс. - безлич. do hití [дə hити:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní ithinn [ни: иhиŋь]
2 л. ní ithá [ни: иhɑ:]
3 л. ní itheadh sé [ни: иhях ще:]
1 л. ní ithimís [ни: иhими:щ]
2 л. ní itheadh sibh [ни: иhях щивь]
3 л. ní ithidís [ни: иhиди:щ]
пасс. - безлич. ní hití [ни: hити:]

 


Будущее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. íosfad [и:сəд]
       íosfaidh mé [и:си ме:]
2 л. íosfair [и:сирь]
       íosfaidh tú [и:си ту:]
3 л. íosfaidh sé [и:си ще:]
1 л. íosfaimíd [и:сими:дь]

2 л. íosfaidh sibh [и:си щивь]

3 л. íosfaid siad [и:сидь щиəд]
пасс. - безлич. íosfar [и:сфəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní íosfad [ни: и:сəд]
       ní íosfaidh mé [ни:]
2 л. ní íosfair [ни: исирь]
       ní íosfaidh tú [ни: и:си ту:]
3 л. ní íosfaidh sé [ни: и:си ще:]
1 л. ní íosfaimíd [ни: и:сими:дь]

2 л. ní íosfaidh sibh [ни: и:си щивь]

3 л. ní íosfaid siad [ни: и:сидь щиəд]
пасс. - безлич. ni íosfar [hи:сфəр]

 


Условное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. d’íosfainn [ди:сиŋь]
2 л. d’íosfá [ди:сфɑ:]
3 л. d’íosfadh sé [ди:сəх ще:]
1 л. d’íosfaimís [ди:сими:щ]
2 л. d’íosfadh sibh [ди:сəх щивь]
3 л. d’íosfaidís [ди:сиди:щ]
пасс. - безлич. do híosfí [дə hи:сфи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní íosfainn [ни: и:сиŋь]
2 л. ní íosfá [ни: и:сфɑ:]
3 л. ní íosfadh sé [ни: и:сəх ще:]
1 л. ní íosfaimís [ни: и:сими:щ]
2 л. ní íosfadh sibh [ни: и:сəх щивь]
3 л. ní íosfaidís [ни: и:сиди:щ]
пасс. - безлич. ní híosfí [ни: hи:сфи:]

 


Сослагательное наклонение настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. go n-ithead [гə ниhяд]
2 л. go n-ithir [гə ниhирь]
3 л. go n-ithidh sé [гə ниhи ще:]
1 л. go n-ithimíd [гə ниhими:дь]
2 л. go n-ithidh sibh [гə ниhи щивь]
3 л. go n-ithid siad [гə ниhидь щиəд]
пасс. - безлич. go n-itear [гə нитяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. nár ithead [нɑ:р иhяд]
2 л. nár ithir [нɑ:р иhирь]
3 л. nár ithidh sé [нɑ:р иhи ще:]
1 л. nár ithimíd [нɑ:р иhими:дь]
2 л. nár ithidh sibh [нɑ:р иhи щивь]
3 л. nár ithid siad [нɑ:р иhидь щиəд]
пасс. - безлич. nár hitear [нɑ:р hитяр]

 


 Сослагательное наклонение прошедшего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. dá n-ithinn [дɑ: ниhиŋь]
2 л. dá n-ithá [дɑ: ниhɑ:]
3 л. dá n-itheadh sé [дɑ: ниhях ще:]
1 л. dá n-ithimís [дɑ: ниhими:щ]
2 л. dá n-itheadh sibh [дɑ: ниhях щивь]
3 л. dá n-ithidís [дɑ: ниhиди:щ]
пасс. - безлич. dá n-ití [дɑ: нити:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. mara n-ithinn [мɑрə ниhиŋь]
2 л. mara n-ithá [мɑрə ниhɑ:]
3 л. mara n-itheadh sé [мɑрə ниhях ще:]
1 л. mara n-ithimís [мɑрə ниhими:щ]
2 л. mara n-itheadh sibh [мɑрə ниhях щивь]
3 л. mara n-ithidís [мɑрə ниhиди:щ]
пасс. - безлич. mara n-ití [мɑрə нити:]

 


Повелительное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. ithim [иhимь]
2 л. ith [иh]
3 л. itheadh sé [иhях ще:]
1 л. ithimís [иhими:щ]
2 л. ithidh [иhигь]
3 л. ithidís [иhиди:щ]
пасс. - безлич. itear [итяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ná hithim [нɑ: hиhимь]
2 л. ná hith [нɑ: hиh]
3 л. ná hitheadh sé [нɑ: hиhях ще:]
1 л. ná hithimís [нɑ: hиhими:щ]
2 л. ná hithidh [нɑ: hиhигь]
3 л. ná hithidís [нɑ: hиhиди:щ]
пасс. - безлич. ná hitear [нɑ: hитяр]

 

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta