Faigh

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Faigh

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta

Faigh (получать, достигать)
Отглагольное существительное: fail [фɑ:ль]
Причастие прошедшего времени: fálta [фɑ:лhə]


Хабитуалис настоящего времени 
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. gheibhim [йа'имь]
2 л. gheibheann tú [йа'ин ту:]
3 л. gheibheann sé [йа'ин ще:]
1 л. gheibhimíd [йа'ими:дь]
2 л. gheibheann sibh [йа'ин щивь]
3 л. gheibhid siad [йа'идь щиəд]
пасс. - безлич. gheibhtear [йа'итяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní fhaighim [ни: аймь]
       ní bhfaighim [ни: ваймь]
2 л. ní fhaigheann tú [ни: айн ту:]
       ní bhfaigheann tú [ни: вайн ту:]
3 л. ní fhaigheann sé [ни: айн ще:]
       ní bhfaigheann sé [ни: вайн ще:]
1 л. ní fhaighimíd [ни: айми:дь]
       ní bhfaighimíd [ни: вайми:дь]
2 л. ní fhaigheann sibh [ни: айн щивь]
       ní bhfaigheann sibh[ни: вайн щивь]
3 л. ní fhaighid siad [ни: айдь щиəд]
       ní bhfaighid siad [ни: вайдь щиəд]
пасс. - безлич. ní faghtar  [ни: файтəр]

 


Прошедшее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do fuaras [дə фуəрəс]
2 л. do fuarais [дə фуəрыщ]
3 л. do fuair sé [дə фуəрь ще:]
1 л. do fuaramair [дə фуəрəмирь]
2 л. do fuarabhair [дə фуəру:рь]
3 л. do fuaradar [дə фуəрəдəр]
пасс. - безлич. do fuaradh [дə фуəрəг]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní bhfuaras [ни: вуəрəс]
2 л. ní bhfuarais [ни: вуəрыщ]
3 л. ní bhfuair sé [ни: вуəрь ще:]
1 л. ní bhfuaramair [ни: вуəрəмирь]
2 л.ní bhfuarabhair [ни: вуəру:рь]
3 л. ní bhfuaradar [ни: вуəрəдəр]
пасс. - безлич. níor fuaradh [ни:р фуəрəг]

 


Имперфект (хабитуалис прошедшего времени)
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do gheibhinn [дə йа'иŋь]
       d’fhaighinn [дайŋь]
2 л. do gheibhthá [дə йа'иhɑ:]
       d'fhaightá [дайhɑ:]
3 л. do gheibheadh sé [дə йа'их ще:]
       d'fhaigheadh sé [дайх ще:]
1 л. do gheibhimís [дə йа'ими:щ]
       d'fhaighimis [дайми:щ]
2 л. do gheibheadh sibh [дə йа'их щивь]
       d'fhaigheadh sibh [дайх щивь]
3 л. do gheibhidís [дə йа'иди:щ]
       d'fhaighidís [дайди:щ]
пасс. - безлич. do gheibhtí [дə йа'ити:]
пасс. - безлич. d’fhaightí [дайти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní fhaighinn [ни: айŋь]
2 л. ní fhaighthá [ни: айhɑ:]
3 л. ní fhaigheadh sé [ни: айх ще:]
1 л. ní fhaighimís [ни: айми:щ]
2 л. ní fhaigheadh sibh [ни: айх щивь]
3 л. ní fhaighidís [ни: айди:щ]
пасс. - безлич. ní faghtí [ни: файти:]

 


Будущее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. gheóbhad [йо:д]
       gheóbhaidh mé [йо: ме:]
2 л. gheóbhair [йо:рь]
       gheóbhaidh tú [йо: ту:]
3 л. gheóbhaidh sé [йо: ще:]
1 л. gheóbhaimíd [йоми:дь]
Gaelainn
2 л. gheóbhaidh sibh [йо: щивь]
Gaelainn
3 л. gheóbhaid siad [йо:дь щиəд]
пасс. - безлич. gheófar [йо:фəр]
отрицательная-зависимая форма
единственное число множественное число
1 л. ní bhfaighead [ни: ва'ид]
       ní bhfaighidh mé [ни: ва'и ме:]
2 л. ní bhfaighir [ни: ва'ирь]
       ní bhfaighidh tú [ни: ва'и ту:]
3 л. ní bhfaighidh sé [ни: ва'и ще:]
1 л. ní bhfaighimíd [ни: ва'ими:дь]
Gaelainn
2 л. ní bhfaighidh sibh [ни: ва'и щивь]
Gaelainn
3 л. ní bhfaighid siad [ни: ва'идь щиəд]
пасс. - безлич. ní bhfaghfar [ни: ва'ифəр]

 


Условное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do gheóbhainn [дə йо:ŋь]
2 л. do gheófá [дə йо:фɑ:]
3 л. do gheóbhadh sé [дə йо:х ще:]
1 л. do gheóbhaimís [дə йо:ми:щ]
2 л. do gheóbhadh sibh [дə йо:х щивь]
3 л. do gheóbhaidís [дə йо:ди:щ]
пасс. - безлич. do gheófí [дə йо:фи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní bhfaighinn [ни: ва'иŋь]
2 л. ní bhfaighfá [ни: ва'ифɑ:]
3 л. ní bhfaigheadh sé [ни: ва'их ще:]
1 л. ní bhfaighimís [ни: ва'ими:щ]
2 л. ní bhfaigheadh sibh [ни: ва'их щивь]
3 л. ní bhfaighidís [ни: ва'иди:щ]
пасс. - безлич. ní bhfaghfí [ни: ва'ифи:]

 


Сослагательное наклонение настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. go bhfaighead [гə ва'ид]
2 л. go bhfaighir [гə ва'ирь]
3 л. go bhfaighidh sé [гə ва'и ще:]
1 л. go bhfaighimíd [гə ва'ими:дь]
2 л. go bhfaighidh sibh [гə ва'и щидь]
3 л. go bhfaighid siad [гə ва'идь щиəд]
пасс. - безлич. go bhfaghtar [гə ва'итəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. nár fhaighead [нɑ:ра'ид]
2 л. nár fhaighir [нɑ:ра'ирь]
3 л. nár fhaighidh sé [нɑ:ра'и ще:]
1 л. nár fhaighimíd [нɑ:ра'ими:дь]
2 л. nár fhaighidh sibh [нɑ:ра'и щидь]
3 л. nár fhaighid siad [нɑ:ра'идь щиəд]
пасс. - безлич. nár fhaghtar [нɑ:ра'итəр]

 


Сослагательное наклонение прошедшего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. dá bhfaighinn [дɑ: ва'иŋь]
2 л. dá bhfaighthá [дɑ: ва'иhɑ:]
3 л. dá bhfaigheadh sé [дɑ: ва'их ще:]
1 л. dá bhfaighimís [дɑ: ва'ими:щ]
2 л. dá bhfaigheadh sibh [дɑ: ва'их щивь]
3 л. dá bhfaighidís [дɑ: ва'иди:щ]
пасс. - безлич. dá bhfaghtí [дɑ: ва'ити]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. mara bhfaighinn [мɑрə ва'иŋь]
2 л. mara bhfaighthá [мɑрə ва'иhɑ:]
3 л. mara bhfaigheadh sé [мɑрə ва'их ще:]
1 л. mara bhfaighimís [мɑрə ва'ими:щ]
2 л. mara bhfaigheadh sibh [мɑрə ва'их щивь]
3 л. mara bhfaighidís [мɑрə ва'иди:щ]
пасс. - безлич. mara bhfaghtí [мɑрə ва'ити]

 


Повелительное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. faighim [фа'имь]
2 л. faigh [фа'игь]
3 л. faigheadh sé [фа'их ще:]
1 л. faighimís [фа'ими:щ]
2 л. faighidh [фа'игигь]
3 л. faighidís [фа'иди:щ]
пасс. - безлич. faghtar [фа'итəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л.  faighim [нɑ: фа'имь]
2 л. ná faigh [нɑ: фа'игь]
3 л. ná faigheadh sé [нɑ: фа'их ще:]
1 л. ná faighimís [нɑ: фа'ими:щ]
2 л. ná faighidh [нɑ: фа'игигь]
3 л. ná faighidís [нɑ: фа'иди:щ]
пасс. - безлич. ná faghtar [нɑ: фа'итəр]

 

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta