Dean

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Dean

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta

Dean (делать)
Отглагольное существительное: déanamh [дьйαнəв]
Причастие прошедшего времени: déanta [дьйαнтə]


Хабитуалис настоящего времени 
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. deinim [динимь]
2 л. deineann tú [динян ту:]
3 л. deineann sé [динян ще:]
1 л. deinimíd [диними:дь]
2 л. deineann sibh [динянь щивь]
3 л. deinid siad [динидь щиəд]
пасс. - безлич. deintear [диньтяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní dheinim [ни: йинимь]
2 л. ní dheineann tú [ни: йинян ту:]
3 л. ní dheineann sé [ни: йинян ще:]
1 л. ní dheinimíd [ни: йиними:дь]
2 л. ní dheineann sibh [ни: йинянь щивь]
3 л. ní dheinid siad [ни: йинидь щиəд]
пасс. - безлич. ní deintear [ни: диньтяр]

 


Прошедшее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do dheineas [дə йиняс]
2 л. do dheinis [дə йинищ]
3 л. do dhein sé [дə йинь ще:]
1 л. do dheineamair [дə йинямəрь]
2 л. do dheineabhair [дə йиню:рь]
3 л. do dheineadar [дə йинядəр]
пасс. - безлич. do deineadh [дə]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. níor dheineas [ни:р йиняс]
2 л. níor dheinis [ни:р йинищ]
3 л. níor dhein sé [ни:р йинь ще:]
1 л. níor dheineamair [ни:р йинямəрь]
2 л. níor dheineabhair [ни:р йиню:рь]
3 л. níor dheineadar [ни:р йинядəр]
пасс. - безлич. níor deineadh [ни:р диняг]

 


Имперфект (хабитуалис прошедшего времени)
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do dheininn [дə йиниŋь]
2 л. do dheinthá [дə йиньhɑ:]
3 л. do dheineadh sé [дə йинях ще:]
1 л. do dheinimís [дə йиними:щ]
2 л. do dheineadh sibh [дə йинях щивь]
3 л. do dheinidís [дə йиниди:щ]
пасс. - безлич. do deintí [дə диньти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní dheininn [ни: йиниŋь]
2 л. ní dheinthá [ни: йиньhɑ:]
3 л. ní dheineadh sé [ни: йинях ще:]
1 л. ní dheinimís [ни: йиними:щ]
2 л. ní dheineadh sibh [ни: йинях щивь]
3 л. ní dheinidís [ни: йиниди:щ]
пасс. - безлич. ní deintí [ни: диньти:]

 


Будущее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. déanfad [дьйαнhəд]
       déanfaidh mé [дьйαнhи ме:]
2 л. déanfair [дьйαнhирь]
       déanfaidh tú [дьйαнhи ту:]
3 л. déanfaidh sé [дьйαнhи ще:]
1 л. déanfaimíd [дьйαнhими:дь]
Gaelainn
2 л. déanfaidh sibh [дьйαнhи щивь]
Gaelainn
3 л. déanfaid siad [дьйαнhидь щиəд]
пасс. - безлич. déanfar [дьйαнфəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní dhéanfad [ни: йαнhəд]
       ní dhéanfaidh mé [ни: йαнhи ме:]
2 л. ní dhéanfair [ни: йαнhирь]
       ní dhéanfaidh tú [ни: дьйαнhи ту:]
3 л. ní dhéanfaidh sé [ни: дьйαнhи ще:]
1 л. ní dhéanfaimíd [ни: йαнhими:дь]
Gaelainn
2 л. ní dhéanfaidh sibh [ни: йαнhи щивь]
Gaelainn
3 л. ní dhéanfaid siad [ни: йαнhидь щиəд]
пасс. - безлич. ní déanfar [ни: дьйαнфəр]

 


Условное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do dhéanfainn [дə йαнhиŋь]
2 л. do dhéanfá [дə йɑнфɑ:]
3 л. do dhéanfadh sé [дə йɑнhəх ще:]
1 л. do dhéanfaimís [дə йɑнhими:щ]
2 л. do dhéanfadh sibh [дə йɑнhəх щивь]
3 л. do dhéanfaidís [дə йɑнhиди:щ]
пасс. - безлич. do déanfí [дə дьйαнфи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní dhéanfainn [ни: йαнhиŋь]
2 л. ní dhéanfá [ни: йɑнфɑ:]
3 л. ní dhéanfadh sé [ни: йɑнhəх ще:]
1 л. ní dhéanfaimís [ни: йɑнhими:щ]
2 л. ní dhéanfadh sibh [ни: йɑнhəх щивь]
3 л. ní dhéanfaidís [ни: йɑнhиди:щ]
пасс. - безлич. ní déanfí [ни: дьйαнфи:]

 


Сослагательное наклонение настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. go ndeinead [гə ниняд]
2 л. go ndeinir [гə нинирь]
3 л. go ndeinidh sé [гə нини ще:]
1 л. go ndeinimíd [гə ниними:дь]
2 л. go ndeinidh sibh [гə нини щивь]
3 л. go ndeinid siad [гə нинидь щиəд]
пасс. - безлич. go ndeintear [гə ниньтяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. nár dheinead [нɑ:р йиняд]
2 л. nár dheinir [нɑ:р йинирь]
3 л. nár dheinidh sé [нɑ:р йини ще:]
1 л. nár dheinimíd [нɑ:р йиними:дь]
2 л. nár dheinidh sibh [нɑ:р йини щивь]
3 л. nár dheinid siad [нɑ:р йинидь щиəд]
пасс. - безлич. nár dheintear  [нɑ:р йиньтяр]

 


Сослагательное наклонение прошедшего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. dá ndeininn [дɑ: ниниŋь]
2 л. dá ndeinthá [дɑ: ниньhɑ:]
3 л. dá ndeineadh sé [дɑ: нинях ще:]
1 л. dá ndeinimís [дɑ: ниними:щ]
2 л. dá ndeineadh sibh [дɑ: нинях щивь]
3 л. dá ndeinidís [дɑ: ниниди:щ]
пасс. - безлич. dá ndeintí [дɑ: ниньти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. mara ndeininn [мɑрə ниниŋь]
2 л. mara ndeinthá [мɑрə ниньhɑ:]
3 л. mara ndeineadh sé [мɑрə нинях ще:]
1 л. mara ndeinimís [мɑрə ниними:щ]
2 л. mara ndeineadh sibh [мɑрə нинях щивь]
3 л. mara ndeinidís [мɑрə ниниди:щ]
пасс. - безлич. mara ndeintí  [мɑрə ниньти:]

 


Повелительное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. deinim [динимь]
2 л. dein [динь]
3 л. deineadh sé [диня ще:]
1 л. deinimís [диними:щ]
2 л. deinidh [динигь]
3 л. deinidís [диниди:щ]
пасс. - безлич. deintear [диньтяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ná deinim [нɑ: динимь]
2 л. ná dein [нɑ: динь]
3 л. ná deineadh sé [нɑ: диня ще:]
1 л. ná deinimís [нɑ: диними:щ]
2 л. ná deinidh [нɑ: динигь]
3 л. ná deinidís [нɑ: диниди:щ]
пасс. - безлич. ná deintear [нɑ: диньтяр]

 

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta