Clois

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Clois

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta

Clois (слышать)
Отглагольное существительное: clos [клос] / cloisint [клощиньть]
Причастие прошедшего времени: cloiste [клощти]


Хабитуалис настоящего времени 
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. cloisim [клосимь]
2 л. cloiseann tú [клощян ту:]
3 л. cloiseann sé [клощян ще:]
1 л. cloisimíd [клощими:дь]
2 л. cloiseann sibh [клощян щивь]
3 л. cloisid siad [клощидь щиəд]
пасс. - безлич. cloistear [клощтяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní chloisim [ни: хлосимь]
2 л. ní chloiseann tú [ни: хлощян ту:]
3 л. ní chloiseann sé [ни: хлощян ще:]
1 л. ní chloisimíd [и: хлощими:дь]
2 л. ní chloiseann sibh [ни: хлощян щивь]
3 л. ní chloisid siad [ни: хлощидь щиəд]
пасс. - безлич. ní chloistear  [ни: хлощтяр]

 


Прошедшее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do chuala [дə хо:лə]
2 л. do chualaís [дə хо:'лы:щ]
3 л. do chualaigh sé [дə хо:лы ще:]
1 л. do chualamair [дə хо:лəмырь]
2 л. do chualabhair [дə хо:лу:рь]
3 л. do chualadar [дə хо:лəдəр]
пасс. - безлич. do chlos [дə хлос]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. níor chuala [ни:рь хо:лə]
2 л. níor chualaís [ни:рь хо:'лы:щ]
3 л. níor chualaigh sé [ни:рь хо:лы ще:]
1 л. níor chualamair [ни:рь хо:лəмырь]
2 л. níor chualabhair [ни:рь хо:лу:рь]
3 л. níor chualadar [ни:рь хо:лəдəр]
пасс. - безлич. níor chlos [ни:рь хлос]

 


Имперфект (хабитуалис прошедшего времени)
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do chloisinn [дə хлощиŋь]
2 л. do chloistá [дə хлощтɑ:]
3 л. do chloiseadh sé [дə хлощях ще:]
1 л. do chloisimís [дə хлощими:щ]
2 л. do chloiseadh sibh [дə хлощях щивь]
3 л. do chloisidís [дə хлощиди:щ]
пасс. - безлич. do cloistí [дə хлощти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní chloisinn [ни: хлощиŋь]
2 л. ní chloistá [ни: хлощтɑ:]
3 л. ní chloiseadh sé [ни: хлощях ще:]
1 л. ní chloisimís [ни: хлощими:щ]
2 л. ní chloiseadh sibh [ни: хлощях щивь]
3 л. ní chloisidís [ни: хлощиди:щ]
пасс. - безлич. ní cloistí [ни: хлощти:]

 


Будущее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. cloisfead [клощяд]
       cloisfidh mé [клощи ме:]
2 л. cloisfir [клощирь]
       cloisfidh tú [клощи ту:]
3 л. cloisfidh sé [клощи ше:]
1 л. cloisfimíd [клощими:дь]
Gaelainn
2 л. cloisfidh sibh [клощи щивь]
Gaelainn
3 л. cloisfid siad [слощидь щиəд]
пасс. - безлич. cloisfear [клощфяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní chloisfead [ни: хлощяд]
       ní chloisfidh mé [ни: хлощи ме:]
2 л. ní chloisfir [ни: хлощирь]
       ní chloisfidh tú [ни: хлощи ту:]
3 л. ní chloisfidh sé [ни: хлощи ше:]
1 л. ní chloisfimíd [ни: хлощими:дь]
Gaelainn
2 л. ní chloisfidh sibh [ни: хлощи щивь]
Gaelainn
3 л. ní chloisfid siad [ни: хлощидь щиəд]
пасс. - безлич. ní chloisfear [ни: хлощфяр]

 


Условное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do chloisfinn [дə хлощиŋь]
2 л. do chloisfá [дə хлощфɑ:]
3 л. do chloisfeadh sé [дə хлощях]
1 л. do chloisfimís [дə хлощими:щ]
2 л. do chloisfeadh sibh [дə хлощях щивь]
3 л. do chloisfidís [дə хлощиди:щ]
пасс. - безлич. do cloisfí [дə клосфи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní chloisfinn [ни: хлощиŋь]
2 л. ní chloisfá [ни: хлощфɑ:]
3 л. ní chloisfeadh sé [ни: хлощях]
1 л. ní chloisfimís [ни: хлощими:щ]
2 л. ní chloisfeadh sibh [ни: хлощях щивь]
3 л. ní chloisfidís [ни: хлощиди:щ]
пасс. - безлич. ní cloisfí  [ни: клосфи:]

 


Сослагательное наклонение настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. go gcloisead [гə глощяд]
2 л. go gcloisir [гə глощирь]
3 л. go gcloisidh sé [гə глощи ще:]
1 л. go gcloisimíd [гə глощими:дь]
2 л. go gcloisidh sibh [гə глощи шивь]
3 л. go gcloisid siad [гə глощидь щиəд]
пасс. - безлич. go gcloistear [гə глощтяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. nár chloisead [нɑ:р хлощяд]
2 л. nár chloisir [нɑ:р хлощирь]
3 л. nár chloisidh sé [нɑ:р хлощи ще:]
1 л. nár chloisimíd [нɑ:р хлощими:дь]
2 л. nár chloisidh sibh [нɑ:р хлощи шивь]
3 л. nár chloisid siad [нɑ:р хлощидь щиəд]
пасс. - безлич. nár chloistear [нɑ:р хлощтяр]

 


Сослагательное наклонение прошедшего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. dá gcloisinn [дɑ: глощиŋь]
2 л. dá gcloistá [дɑ: глощтɑ:]
3 л. dá gcloiseadh sé [дɑ: глощях ще:]
1 л. dá gcloisimís [дɑ: глощими:щ]
2 л. dá gcloiseadh sibh [дɑ: глощях щивь]
3 л. dá gcloisidís [дɑ: глощиди:щ]
пасс. - безлич. dá gcloistí [дɑ: глощти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. mara gcloisinn [мɑрə глощиŋь]
2 л. mara gcloistá [мɑрə глощтɑ:]
3 л. mara gcloiseadh sé [мɑрə глощях ще:]
1 л. mara gcloisimís [мɑрə глощими:щ]
2 л. mara gcloiseadh sibh [мɑрə глощях щивь]
3 л. mara gcloisidís [мɑрə глощиди:щ]
пасс. - безлич. mara gcloistí [мɑрə глощти:]

 


Повелительное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. cloisim [клощимь]
2 л. clois [клощ]
3 л. cloiseadh sé [клощях ще:]
1 л. cloisimís [клощими:щ]
2 л. cloisidh [клощигь]
3 л. cloisidís [клощиди:щ]
пасс. - безлич. cloistear [клощтяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ná cloisim [нɑ: клощимь]
2 л. ná clois [нɑ: клощ]
3 л. ná cloiseadh sé [нɑ: клощях ще:]
1 л. ná cloisimís [нɑ: клощими:щ]
2 л. ná cloisidh [нɑ: клощигь]
3 л. ná cloisidís [нɑ: клощиди:щ]
пасс. - безлич. ná cloistear [нɑ: клощтяр]

 

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta