Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta

Bí (быть)
Отглагольное существительное: bheith [веh]
Причастие прошедшего времени: нет


Настоящее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. táim [тα:мь]
2 л. tánn tú [тα:н ту:]
3 л. tá sé [тα: ще:]
1 л. táimíd [тɑ:ми:дь]
2 л. tánn sibh [тɑ:н щивь]
3 л. táid siad [тɑ:дь щиəд]
пасс. - безлич. táthar [тɑ:həр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. nílim  [ни:лимь]
2 л. níleann tú  [ни:лян ту:]
3 л. níl sé  [ни:ль ще:]
1 л. nílimíd  [ни:лими:дь]
2 л. níleann sibh  [ни:лян щивь]
3 л. nílid siad  [ни:лидь щиəд]
пасс. - безлич. níltear  [ни:льтяр]
зависимая форма
единственное число множественное число
1 л. fuilim  [фылимь]
2 л. fuileann tú  [фылян ту:]
3 л. fuil sé  [фыль ще:]
1 л. fuilimíd  [фылими:дь]
2 л. fuileann sibh  [фылян щивь]
3 л. fuilid siad  [фылидь щиəд]
пасс. - безлич. fuiltear  [фыльтяр]

 


Хабитуалис настоящего времени 
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. bím [би:мь]
2 л. bíonn tú [би:н ту:]
3 л. bíonn sé [би:н ще:]
1 л. bímíd [би:ми:дь]
2 л. bíonn sibh [би:н щивь]
3 л. bíd siad [би:дь щиəд]
пасс. - безлич. bítear  [би:тяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní bhím [ни: вимь]
2 л. ní bhíonn tú [ни: ви:н ту:]
3 л. ní bhíonn sé [ни: ви:н ще:]
1 л. ní bhímíd [ни: ви:ми:дь]
2 л. ní bhíonn sibh [ни: ви:н щивь]
3 л. ní bhíd siad [ни: видь щиəд]
пасс. - безлич. ní bítear [ни: би:тяр]

 


Имперфект (хабитуалис прошедшего времени)
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do bhínn [дə ви:ŋь]
2 л. do bhíthá [дə ви:hɑ:]
3 л. do bhíodh sé [дə ви:х ще:]
1 л. do bhímís [дə ви:ми:щ]
2 л. do bhíodh sibh [дə ви:х щивь]
3 л. do bhídís [дə ви:ди:щ]
пасс. - безлич. do bhítí [дə ви:ти:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní bhínn [ни: ви:ŋь]
2 л. ní bhíthá [ни: ви:hɑ:]
3 л. ní bhíodh sé [ни: ви:х ще:]
1 л. ní bhímís [ни: ви:ми:щ]
2 л. ní bhíodh sibh [ни: ви:х щивь]
3 л. ní bhídís [ни: ви:ди:щ]
пасс. - безлич. ní bhítí [ни: ви:ти:]

 


Прошедшее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do bhíos [дə ви:с]
2 л. do bhís [дə ви:щ]
3 л. do bhí sé [дə ви: ще:]
1 л. do bhíomair [дə ви:мырь]
2 л. do bhíobhair [дə ви:у:рь]
3 л. do bhíodar [дə ви:дəр]
пасс. - безлич. do bhíothas [дə ви:həс]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л.  ní rabhas [ни: роус]
2 л. ní rabhais [ни: роущ]
3 л. ní raibh sé [ни: рəвь ще:]
1 л. ní rabhamair [ни: роумырь]
2 л. ní rabhabhair [ни: роуу:рь]
3 л. ní rabhadar [ни: роудəр]
пасс. - безлич. ní rabhthas [ни: роуhəс]

 


Будущее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. bead [бед],
       beidh mé [бе ме:]
2 л. beidh tú [бе ту:]
3 л. beidh sé [бе ще:]
1 л. beimíd [беми:дь]
Gaelainn
2 л. beidh sibh [бе щивь]
3 л. beid siad [бедь щиəд]
пасс. - безлич. beifar [бефəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní bhead [ни: вед],
       ní bheidh mé [ни: ве ме:]
2 л. ní bheidh tú [ни: ве ту:]
3 л. ní bheidh sé [ни: ве ще:]
1 л. ní bheimíd [ни: веми:дь]
Gaelainn
2 л. ní bheidh sibh [ни: ве щивь]
3 л. ní bheid siad [ни: ведь щиəд]
пасс. - безлич. ní beifar  [ни: бефəр]

 


Условное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do bheinn [дə веŋь]
2 л. do bheifá [дə вефɑ:]
3 л. do bheadh sé [дə вех ще:]
1 л. do bheimís [дə веми:щ]
2 л. do bheadh sibh [дə вех щивь]
3 л. do bheidís [дə веди:щ]
пасс. - безлич. do bheifí [дə вефи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní bheinn [ни: веŋь]
2 л. ní bheifá [ни: вефɑ:]
3 л. ní bheadh sé [ни: вех ще:]
1 л. ní bheimís [ни: веми:щ]
2 л. ní bheadh sibh [ни: вех щивь]
3 л. ní bheidís [ни: веди:щ]
пасс. - безлич. ní bheifí [ни: вефи:]

 


Сослагательное наклонение настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. go rabhad [гə роуд]
2 л. go rabhair [гə роурь]
3 л. go raibh sé [гə ревь ще:]
1 л. go rabhaimíd [гə роуми:дь]
2 л. go raibh sibh [гə ревь щивь]
3 л. go rabhaid siad [гə роудь щиəд]
пасс. - безлич. go rabhthar [гə роуhəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ná rabhad  [нɑ: роуд]
2 л. ná rabhair  [нɑ: роурь]
3 л. ná raibh sé  [нɑ: ревь ще:]
1 л. ná rabhaimíd [нɑ: роуми:дь]
2 л. ná raibh sibh [нɑ: ревь щивь]
3 л. ná rabhaid siad [нɑ: роудь щиəд]
пасс. - безлич. ná rabhthar [нɑ: роуhəр]

 


Сослагательное наклонение прошедшего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. dá mbeinn [дə меŋь]
2 л. dá mbeifá [дə мефɑ:]
3 л. dá mbeadh sé [дə мех ще:]
1 л. dá mbeimís [дə меми:щ]
2 л. dá mbeadh sibh [дə мех щивь]
3 л. dá mbeidís [дə меди:щ]
пасс. - безлич. dá mbeifí [дə мефи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. mara mbeinn [мɑрə меŋь]
2 л. mara mbeifá [мɑрə мефɑ:]
3 л. mara mbeadh sé [мɑрə мех ще:]
1 л. mara mbeimís [мɑрə меми:щ]
2 л. mara mbeadh sibh [мɑрə мех щивь]
3 л. mara mbeidís [мɑрə меди:щ]
пасс. - безлич. mara mbeifí [мɑрə мефи:

 


 Повелительное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. bím [би:мь]
2 л.  [би:]
3 л. bíodh sé [би:х ще:]
1 л. bímís [би:ми:щ]
2 л. bídh [би:гь]
3 л. bídís [би:ди:щ]
пасс. - безлич. bítear [би:тяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ná bím [нɑ: би:мь]
2 л. ná bí [нɑ: би:]
3 л. ná bíodh sé [нɑ: би:х ще:]
1 л. ná bímís [нɑ: би:ми:щ]
2 л. ná bídh [нɑ: би:гь]
3 л. ná bídís [нɑ: би:ди:щ]
пасс. - безлич. ná bítear  [нɑ: би:тяр]

 

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta