Beir

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Beir

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta

Beir (рождать, брать, хватать, ловить)
Отглагольное существительное: breith [бре(h)]
Причастие прошедшего времени: beirthe [берhə]


Хабитуалис настоящего времени 
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. beirim [беримь]
2 л. beireann tú [берян ту:]
3 л. beireann sé [берян ще:]
1 л. beirimíd [берими:дь]
2 л. beireann sibh [берян щивь]
3 л. beirid siad [беридь щиəд]
пасс. - безлич. beirthear [берьhяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní beirim [ни: беримь]
2 л. ní beireann tú [ни: берян ту:]
3 л. ní beireann sé [ни: берян ще:]
1 л. ní beirimíd [ни: берими:дь]
2 л. ní beireann sibh [ни: берян щивь]
3 л. ní beirid siad [ни: беридь щиəд]
пасс. - безлич. ní beirthear [ни: берьhяр]

 


Прошедшее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do rugas [дə ругəс]
2 л. do rugais [дə ругыщ]
3 л. do rug sé [дə руг ще:]
1 л. do rugamair [дə ругəмырь]
2 л. do rugabhair [дə ругу:рь]
3 л. do rugadar [дə ругəдəр]
пасс. - безлич. do rugadh [дə ругəг]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. níor rugas [ни: ругəс]
2 л. níor rugais [ни: ругыщ]
3 л. níor rug sé [ни: руг ще:]
1 л. níor rugamair [ни: ругəмырь]
2 л. níor rugabhair [ни: ругу:рь]
3 л. níor rugadar [ни: ругəдəр]
пасс. - безлич. níor rugadh [ни: ругəг]

 


Имперфект (хабитуалис прошедшего времени)
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do bheirinn [дə вериŋь]
2 л. do bheirthá [дə верьhɑ:]
3 л. do bheireadh sé [дə верях ще:]
1 л. do bheirimís [дə верими:щ]
2 л. do bheireadh sibh [дə верях щивь]
3 л. do bheiridís [дə вериди:щ]
пасс. - безлич. do beirthí [дə берhи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní bheirinn [ни: вериŋь]
2 л. ní bheirthá [ни: верьhɑ:]
3 л. ní bheireadh sé [ни: верях ще:]
1 л. ní bheirimís [ни: верими:щ]
2 л. ní bheireadh sibh [ни: верях щивь]
3 л. ní bheiridís [ни: вериди:щ]
пасс. - безлич. ní beirthí [ни: берhи:]

 


Будущее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. béarfad [биарhəд],
       béarfaidh mé [биарhи ме:]
2 л. béarfair [биарhирь],
       béarfaidh tú [биарhи ту:]
3 л. béarfaidh sé [биарhи ще:]
1 л. béarfaimíd [биарhими:дь]
Gaelainn
2 л. béarfaidh sibh [биарhи щивь]
Gaelainn
3 л. béarfaid siad [биарhидь щиəд]
пасс. - безлич. béarfar [биарфəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní bhéarfad [ни: виарhəд],
       ní bhéarfaidh mé [ни: виарhи ме:]
2 л. ní bhéarfair [ни: виарhирь],
       ní bhéarfaidh tú [ни: виарhи ту:]
3 л. ní bhéarfaidh sé [ни: виарhи ще:]
1 л. ní bhéarfaimíd [ни: виарhими:дь]
Gaelainn
2 л. ní bhéarfaidh sibh [ни: виарhи щивь]
Gaelainn
3 л. ní bhéarfaid siad [ни: виарhидь щиəд]
пасс. - безлич. ní béarfar [ни: биарфəр]

 


Условное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. do bhéarfainn [виарhиŋь]
2 л. do bhéarfá [виарфɑ:]
3 л. do bhéarfadh sé [виарhəх ще:]
1 л. do bhéarfaimís [виарhими:щ]
2 л. do bhéarfadh sibh [виарhəх щивь]
3 л. do bhéarfaidís [виарhиди:щ]
пасс. - безлич. do bhéarfí [виарфи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní bhéarfainn [ни: виарhиŋь]
2 л. ní bhéarfá [ни: виарфɑ:]
3 л. ní bhéarfadh sé [ни: виарhəх ще:]
1 л. ní bhéarfaimís [ни: виарhими:щ]
2 л. ní bhéarfadh sibh [ни: виарhəх щивь]
3 л. ní bhéarfaidís [ни: виарhиди:щ]
пасс. - безлич. ní bhéarfí [ни: виарфи:]

 


Сослагательное наклонение настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. go mbeiread [гə меряд]
2 л. go mbeirir [гə мерирь]
3 л. go mbeiridh [гə мери ще:]
1 л. go mbeirimíd [гə мерими:дь]
2 л. go mbeiridh sibh [гə мери щивь]
3 л. go mbeirid siad [гə меридь щиəд]
пасс. - безлич. go mbeirthear [гə мерьhяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. nár bheiread  [нɑ:р веряд]
2 л. nár bheirir  [нɑ:р верирь]
3 л. nár bheiridh sé  [нɑ:р вери ще:]
1 л. nár bheirimíd  [нɑ:р верими:дь]
2 л. nár bheiridh sibh  [нɑ:р вери щивь]
3 л.  nár bheirid siad [нɑ:р веридь щиəд]
пасс. - безлич. nár bheirthear  [нɑ:р верьhяр]

 


Cослагательное наклонение прошедшего времени

утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. dá mbeirinn [дə мериŋь]
2 л. dá mbeirthá [дə мерhɑ:]
3 л. dá mbeireadh [дə мерях ще:]
1 л. dá mbeirimís [дə мерими:щ]
2 л. dá mbeireadh sibh [дə мерях щивь]
3 л. dá mbeiridís [дə мериди:щ]
пасс. - безлич. dá mbeirthí [дə мерhи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. mara mbeirinn [мɑрə мериŋь]
2 л. mara mbeirthá [мɑрə мерhɑ:]
3 л. mara mbeireadh sé [мɑрə мерях ще:]
1 л. mara mbeirimís [мɑрə ]
2 л. mara mbeireadh sibh [мɑрə мерях щивь]
3 л. mara mbeiridís [мɑрə мериди:щ]
пасс. - безлич. mara mbeirthí [мɑрə мерhи:]

 


Повелительное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. beirim [беримь]
2 л. beir [берь]
3 л. beireadh sé [берях ще:]
1 л. beirimís [берими:щ]
2 л. beiridh [беригь]
3 л. beiridís [бериди:щ]
пасс. - безлич. beirthear [берьhяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ná beirim  [нɑ: беримь]
2 л. ná beir  [нɑ: берь]
3 л. ná beireadh sé  [нɑ:берях ще:]
1 л. ná beirimís  [нɑ: берими:щ]
2 л. ná beiridh  [нɑ: беригь]
3 л. ná beiridís  [нɑ: бериди:щ]
пасс. - безлич. ná beirthear  [нɑ: берьhяр]

 

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta