Abair

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Abair

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta

Abair (говорить)
Отглагольное существительное:  [рɑ:]
Причастие прошедшего времени: ráiteе [рɑ:ти]


Хабитуалис настоящего времени 
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. deirim [деримь]
2 л. deireann tú [дерян ту:]
3 л. deireann sé [дерян ще:]
1 л. deirimíd [дерими:дь]
2 л. deireann sibh [дерян щивь]
3 л. deirid siad [деридь щиəд]
пасс. - безлич. deirthear [дерьhяр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní deirim [ни: деримь]
2 л. ní deireann tú [ни: дерян ту:]
3 л. ní deireann sé [ни: дерян ще:]
1 л. ní deirimíd [ни: дерими:дь]
2 л. ní deireann sibh [ни: дерян щивь]
3 л. ní deirid siad [ни: деридь щиəд]
пасс. - безлич. ní deirthear [ни: дерьhяр]

 


Прошедшее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. duart [дуəрт]
2 л. dúraís [дуə'ри:щ]
3 л. duairt sé [дуəрть ще:]
1 л. dúramair [дуəрəмирь]
2 л. dúrabhair [дуəру:рь]
3 л. dúradar [дуəрəдəр]
пасс. - безлич. dúradh [дуəрəг]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní duart [ни: дуəрт]
2 л. ní dúraís [ни: дуə'ри:щ]
3 л. ní duairt sé [ни: дуəрть ще:]
1 л. ní dúramair [ни: дуəрəмирь]
2 л. ní dúrabhair [ни: дуəру:рь]
3 л. ní dúradar [ни: дуəрəдəр]
пасс. - безлич. ní dúradh [ни: дуəрəг]

 


Имперфект (хабитуалис прошедшего времени)
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. deirinn [дериŋь]
2 л. deirthá [дерьhɑ:]
3 л. deireadh sé [дерях ще:]
1 л. deirimís [дерими:щ]
2 л. deireadh sibh [дерях щивь]
3 л. deiridís [дериди:щ]
пасс. - безлич. deirthí [дерhи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní deirinn [ни: дериŋь]
2 л. ní deirthá [ни: дерьhɑ:]
3 л. ní deireadh sé [ни: [дерях ще:]
1 л. ní deirimís [ни: дерими:щ]
2 л. ní deireadh sibh [ни: дерях щивь]
3 л. ní deiridís [ни: дериди:щ]
пасс. - безлич. ní deirthí [ни: дерhи:]

 


Будущее время
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. déarfad [диарhəд],
       déarfaidh mé [диарhи ме:]
2 л. déarfair [диарhирь],
       déarfaidh tú [диарhи ту:]
3 л. déarfaidh sé [диарhи ще:]
1 л. déarfaimíd [диарhими:дь]
Gaelainn
2 л. déarfaidh sibh [диарhи щивь]
Gaelainn
3 л. déarfaid siad [диарhидь щиəд]
пасс. - безлич. déarfar [диарфəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní déarfad [ни: диарhəд],
       ní déarfaidh mé [ни: диарhи ме:]
2 л. ní déarfair [ни: диарhирь],
       ní déarfaidh tú [ни: диарhи ту:]
3 л. ní déarfaidh sé [ни: диарhи ще:]
1 л. ní déarfaimíd [ни: диарhими:дь]
Gaelainn
2 л. ní déarfaidh sibh [ни: диарhи щивь]
Gaelainn
3 л. ní déarfaid siad [ни: диарhидь щиəд]
пасс. - безлич. ní déarfar [ни: диарфəр]

 


Условное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. déarfainn [диарhиŋь]
2 л. déarfá [диарфɑ:]
3 л.  déarfadh sé [диарhəх ще:]
1 л. déarfaimís [диарhими:щ]
2 л. déarfadh sibh [диарhəх щивь]
3 л. déarfaidís [диарhиди:щ]
пасс. - безлич. déarfí [диарфи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ní déarfainn [ни: диарhиŋь]
2 л. ní déarfá [ни: диарфɑ:]
3 л. ní déarfadh sé [ни: диарhəх ще:]
1 л. ní déarfaimís [ни: диарhими:щ]
2 л. ní déarfadh sibh [ни: диарhəх щивь]
3 л. ní déarfaidís [ни: диарhиди:щ]
пасс. - безлич. ní déarfí [ни: диарфи:]

 


Сослагательное наклонение настоящего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. go n-abrad [гə нɑбəрəд]
2 л. go n-abrair [гə нɑбəрырь]
3 л. go n-abraidh sé [гə нɑбəры ще:]
1 л. go n-abraimíd [гə нɑбəрыми:дь]
2 л. go n-abraidh sibh [гə нɑбəры щивь]
3 л. go n-abraid siad [гə нɑбəрыдь щиəд]
пасс. - безлич. go n-abarthar [гə нɑбəрhəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л.nár abrad  [нɑ:р ɑбəрəд]
2 л. nár abrair  [нɑ:р ɑбəрырь]
3 л. nár abraidh sé  [нɑ:р ɑбəры ще:]
1 л. nár abraimíd  [нɑ:р ɑбəрыми:дь]
2 л. nár abraidh sibh  [нɑ:р ɑбəры щивь]
3 л.  nár abraid siad [нɑ:р ɑбəрыдь щиəд]
пасс. - безлич. nár abarthar  [нɑ:р ɑбəрhəр]

 


Cослагательное наклонение прошедшего времени
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. dá n-abrainn [дə нɑбəрыŋь]
2 л. dá n-abarthá [дə нɑбəрhɑ:]
3 л. dá n-abradh sé [дə нɑбəрəх ще:]
1 л. dá n-abraimís [дə нɑбəрыми:щ]
2 л. dá n-abradh sibh [дə нɑбəрəх щивь]
3 л. dá n-abraidís [дə нɑбəрыди:щь]
пасс. - безлич. dá n-abarthí [дə нɑбəрhи:]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. mara n-abrainn  [мɑрə нɑбəрыŋь]
2 л.  mara n-abarthá [мɑрə нɑбəрhɑ:]
3 л.  mara n-abradh sé [мɑрə нɑбəрəх ще:]
1 л. mara n-abraimís  [мɑрə нɑбəрыми:щ]
2 л. mara n-abradh sibh  [мɑрə нɑбəрəх щивь]
3 л. mara n-abraidís [мɑрə нɑбəрыди:щь]
пасс. - безлич. mara n-abarthí  [мɑрə нɑбəрhи:]

 


Повелительное наклонение
утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л. abraim [ɑбəрымь]
2 л. abair [ɑбырь]
3 л. abradh sé [ɑбəрəх ще:]
1 л. abraimís [ɑбəрыми:щ]
2 л. abraimís [ɑбəрыгь]
3 л. abraidís [ɑбəрыди:щ]
пасс. - безлич. abarthar [ɑбəрhəр]
отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л. ná habraim  [нɑ: hɑбəрымь]
2 л. ná habair  [нɑ: hɑбырь]
3 л. ná habradh sé  [нɑ: hɑбəрəх ще:]
1 л. ná habraimís  [нɑ: hɑбəрыми:щ]
2 л. ná habraimís  [нɑ: hɑбəрыгь]
3 л. ná habraidís  [нɑ: hɑбəрыди:щ]
пасс. - безлич. ná habarthar  [нɑ: hɑбəрhəр]

 

← Неправильные глаголы | Na Briathra Neamhrialta