Склонение / An Díochlaonadh

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Склонение / An Díochlaonadh

← Существительное / An tAinmfhocal

Первое склонение / An Chéad Díochlaonadh
Второе склонение / An Tarna Díochlaonadh
Третье склонение / An Tríú Díochlaonadh
Четвёртое склонение / An Ceathrú Díochlaonadh
Пятое склонение / An Cuigiú Díochlaonadh
Нерегулярное склонение / An Díochlaonadh Neamhrialta

В ирландском языке пять склонений, но словоизменения незначительны. Слова распределяются по склонениям в зависимости от способа образования формы родительного падежа единственного числа. Для образования форм дательного падежа единственного числа существуют четкие правила. Для образования форм множественного числа существуют определенные закономерности. Некоторые существительные образуют формы не соответствующие ни одному из склонений, такие существительные относятся к нерегулярному склонению. В разных диалектах одно и тоже слово может относится к разным склонениям.

В общих чертах система ирландских склонений выглядит так:

  Род Род. п. ед. Дат. п. ед. Примеры
1-е м смягчение = Им. и. ед. fear - fir - fear
2-е ж смягчение + -e смягчение cos - coise - cois
3-е м/ж (отвердение) + -a = Им. и. ед. muir - mara - muir
4-е м = Им. и. ед. = Им. и. ед. císte - císte - císte
5-е ж отвердение
(отвердение) + -(e)ach
+ -d, -n / -nn
= Им. и. ед.
(отвердение) + -(a)igh
+ -id, -in / -inn
athair - athar - athair
beoir - beorach - beoraigh
cara - carad - caraid
Нерег. м/ж bean - mná - mnaoí

 

Первое склонение / An Chéad Díochlaonadh

К первому склонению относятся слова мужского рода, оканчивающиеся на твёрдую согласную, которые родительный падеж образуют смягчением основы.

Родительный падеж единственное число
Образуется:
добавлением узкой -i- в корень слова: an cat - an chait, an ball - an bhaill;
переходом -(e)ach в -(a)igh: an bealach - an bhealaigh;
переходом -(e)adh в -(a)idh: an cogadh - an chogaidh;
изменением согласного звука в корне: -ea- → -i- и -ei-, -éa- и -ia- → -éi-, -ío- → -í-, -io- и -iu- → -i-: an fear - an fhir.

Именительный падеж множественное число
для большей части слов слабого множественного числа:
смягчение основы, форма именительного падежа множественного числа равна форме родительного падежа единственного числа: an bhoird - na boird;
или прибавлением -a: an cleas - na cleasa.

реже, для слов сильного множественного числа:
слова оканчивающиеся на -ach или -adh получают окончание -aí: an t-éadach - na héad
слова оканчивающиеся на -n, -l и -r получают окончание -ta или -tha: an saol - na saolta;
редко с помощью окончаний -nna, -anna, -acha: an nós - na nósanna;
смягчением основы, выпадением второгослога и прибавлением конечного -e: uasal - uaisle.

Родительный падеж множественное число
Для слов слабого множественного числа форма родительного падеж множественного числа равна форме именительного падежа единственного числа.
Для слов сильного множественного числа форма родительного падеж множественного числа равна форме именительного падежа множественного числа.

Суффиксы первого склонения

Им. п. ед Род Род. п. ед. Им. п. мн Род. п. мн.
-(e)ach м -(a)igh -(a)í / -(a)igh -(a)í / -(e)ach
-(e)adh м -(a)idh -(a)í -(a)í
-as м -ais -ais -as
-án м -áin -áin -án

 

Второе склонение / An Tarna Díochlaonadh

Ко второму склонению относятся практически все слова женского рода, с основой на широкую согласную и большинство слов женского рода с основой на узкую согласную. Родительный падеж единственного числа слова второго склонения образуют смягчением основы и прибавлением -e. Ко второму склонению относятся три слова мужского рода:  im 'масло', sliabh 'гора' и teach 'дом'.

Родительный падеж единственное число
Образуется:
смягчением согласной основы и прибавлением -e: coill - coille, súil - súile;
изменением гласных корня и прибавлением -e: bróg - bróige, lámh - láimhe, sliabh - sléibhe;
выпадением второго слога и прибавлением -e: obair - oibre, seamair - seimre;
переходом -(e)ach в -(a)í: gealach - geal, báisteach - báistí, teach - tí;

Дательный падеж единственное число
Как правило дательный падеж единственного числа равен по форме родительному падежу единственного числа, но без окончания -e: cos - coise - cois, gealach - gealaighe - gealaigh. Существуют слов, у которые дательный падеж по форме полностью совпадает с именительным падежом: an deoch - leis an ndeoch, an deasc - leis an ndeasc.

Именительный падеж множественное число
Образуется:
у слов слабого множественного числа прибавлением -a: póg - póga, cloch - clocha;
у слов сильного множественного числа прибавлением суффиксов множественного числа: -anna, -acha, -ta, -tha и других: fuaim - fuaimeanna, craobh - craobhacha, tonn - tonnta, tír - tíortha;
многосложные слова, оканчивающиеся на мягкий согласный, образуют множественное число прибавлением : oifig - oifigí, abairt - abairtí.

Родительный падеж множественное число
образуется у слов слабого множественного числа отвердением корневой согласной: glúin - glún, súil - súl, binn - beann, cill - ceall, deoir - deor;
у слов сильного множественного числа множественное число родительного падежа равно по форме множественному числу именительного падежа.

Суффиксы второго склонения

Им. п. ед. Род Род. п. ед. Дат. п. ед. Им. п. мн. Род. п. мн.
Слова слабого множественного числа
-ach ж -aí -aigh -acha -ach
-each ж -igh -eacha -each
-óg ж -óige -óig -óga -óg
-eog ж -eoige -eoig -eoga -eog
-lann  ж -lainne -lainn -lanna -lann
Слова сильного множественного числа
-óid ж -óide -óid -óidí -óidí
-ing ж -inge -ing -ingí -ingí

 

Третье склонение / An Tríú Díochlaonadh

К третьему склонению относятся слова мужского и женского рода, которые родительный падеж образуют отвердением основы и добавлением окончания .

Родительный падеж единственное число
Образуется:
у слов оканчивающихся на твёрдую согласную прибавлением -a: áth - átha, rud - ruda;
 у слов оканчивающихся на мягкую согласную отвердением и прибавлением -a: feoil - feola, cuid - coda, fuil - fola, mil - meala;
 у слов оканчивающихся на -int отпадением -t и прибавлением -a c: canúint - canúna;
 у слов оканчивающихся на -irt конечная -t меняется на -th и прибавлением -a: imirt - imeartha.

Именительный падеж множественное число
Образуется:
 прибавлением к суффиксам: -aeir, -éir, -eoir, -óir, -úir: siúinéir - siúinéirí;
у слов женского рода оканчивающихся на -acht / -íocht прибавлением суффикса -aí: mallacht - mallacht;
 у односложных слов мужского рода прибавлением суффикса -anna: droim - droimanna
у некоторых слов прибавлением суффиксов -acha или -tabanríon - banríonacha, feol - feolta.  

Родительный падеж множественное число
Множественное число родительного падежа у слов третьего склонения по форме полностью совпадает с множественным числом именительного падежа.

Суффиксы третьего склонения

Им. п. ед Род Род. п. ед. Им. п. мн. Род. п. мн.
-áil м / ж -ála -áilí -áilí
-(a)íl м / ж -(a)íola -(a)ílí -(a)ílí
-óir м -óra -óirí -óirí
-eoir  м -eora  -eoirí -eoirí
-úir м -úra -úirí -úirí
-aeir м -ara -aeirí -aeirí
-éir м -éara -éirí -éirí
-irt ж -artha -airtí -airtí
-áint ж -ána -áintí -áintí
-úint ж -úna -úintí -úintí
-acht ж -achta -achtaí -achtaí
-íocht ж -íochta -íochtaí -íochtaí

 

Четвёртое склонение / An Ceathrú Díochlaonadh

К четвёртому склонению относятся в подавляющем большинстве существительные мужского рода, которые при склонении не изменяются, как правило оканчиваются на гласную, за исключением заимствованных слов или на -ín.

Родительный падеж
Формы родительного падежа единственного числа совпадают с формами именительного падежа единственного числа.
Формы родительного падежа множественного числа совпадают с формами именительного падежа множественного числа.

Множественное число
Существительные четвёртого склонения почти всегда относятся к словам сильного множественного числа, то есть образуют множественное число:
 добавлением  к -ín: caillín - caillíní;
переходом -a / -e в -aí / : slabhra - slabhr, file - filí;
переходом -le / -ne в -lte / -nte: baile - bailte, sloinne - sloinnte;
 добавлением -the к , -aí, -aoi, , у некоторых слов переходит в -ithe: croí - croíthe, garraí - garraíthe, saoi - saoithe, ní - nithe, rúnaí - rúnaithe;
добавлением -nna: cú - cúnna, fia - fianna;
добавлением -(n)acha: ainm - ainmneacha.

Суффиксы четвёртого склонения

Им. п. ед. Род Род. п. ед. Им. п. / Род. п. мн.
-a м / ж -a -aí
-e м / ж -e  -í 
-le м / ж -le  -lte 
-ne  м / ж -ne  -nte 
-ín  м -ín  -íní 
м -íthe
-aí м -aí -aíthe
-é  м / ж -é  -éithe 
-aoi м / ж -aoi  -aoithe 

 

Пятое склонение / An Cuigiú Díochlaonadh

К пятому склонению относятся, как правило, слова женского рода, оканчивающиеся на узкую согласную входящую в состав суффиксов с буквой -i- (-il, -in, -inn, -ir) или оканчивающиеся на гласную. Термины обозначающие родственные отношения относятся к пятому склонению. Слова пятого склонения резделяются типу присоединяемой согласной: слова n-основы, ch-основы, d-основы, r-основы и dh-основы. 

Родительный падеж
Общее у слов пятого склонения в родительном падеже единственного числа это то, что они заканчиваются на твёрдую согласную.
 некоторые существительные образуют родительный падеж простым отвердением основы: athair - athar (r-основы), Albain - Alban (n-основы);
 некоторые отвердением основы и прибавлением суффикса -ach, это в основном существительные оканчивающиеся на -il-in-inn-ir или гласную: beoir - beorach, cathair - cathrach (ch-основы);
 некоторые прибавлением -each, в основном это двусложные слова с узкой гласной во втором слоге, где может возникать синкопа: litir - litreach, uimhir - uimhreach (ch-основы);
 слова оканчивающиеся на гласную прибавляют -n или -d: pearsa - pearsan (n-основы), сara - carad, , caoga - caogad (d-основы).

Дательный падеж
Общим у слов пятого склонения в дательном падеже является то, что все они оканчиваются на мягкую согласную.
у слов на ch-основу форма дательного падежа идентична форме именительного падежа;
слова на n-основу дательный падеж образуют добавлением суффикса -in(n) к именительному падежу: Éire - Éirinn, abha - abhainn;
 слова на d-основу дательный падеж образуют добавлением суффикса -id к именительному падежу: fiche - fichid, cara - caraid;
 у слов на другие основы дательный падеж не регулярен.

Именительный падеж множественное число
 образуется добавлением -a к форме родительного падежа единственного числа: cathrach - cathracha, comharsan - comharsana;
 существует группа слов образующая множественное число нерегулярно: athair - athar - aithreacha, abha - abhann - aibhní.

Родительный падеж множественное число
 обычно формы родительного падежа множественного числа идентичны формам именительного падежа множественного числа;
 очень редко у слов оканчивающихся на n-, d- и ch-основ множественое число родительного падежа равно единственному числу родительного падежа: na caorach - na gcaorach, na con - na gcon.

Нерегулярное склонение / An Díochlaonadh Neamhrialta

К нерегулярному склонению относятся слова, которые не могут быть отнесены ни к одному из пяти склонений.

Им. п. ед. Род Род. п. ед. Дат. п. ед. Им. п. мн. Род. п. мн.  
an bhean1 ж na mná don mhnaoi na mná na mban женщина
an bhó2 ж na bó don bhoin na ba na mbó корова
an deirfiúr ж na driféar don drifír na driféaracha na ndriféar сестра
Dia, an dia м ag Dia na déithe na ndéithe Бог
an lá м an lae don lá na laethanta na laethanta день
an leabaidh ж na leapan don leabaidh na leapacha na leapacha кровать
an mhí ж na mí don mhís na míonna na míos месяц
an olann ж na olla don olann na holanna na n-olann шерсть
an talamn ж na talún don talamh na talúintí na dtalúintí земля

1mnáibh - дательный падеж множественное число от bean
2buaibh - дательный падеж множественное число от bó