Недостаточные глаголы

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Недостаточные глаголы | Na Briathra Uireasacha

Неполные глаголы - это глаголы, у которых нет всех спрягаемых форм, у таких глаголов может вообще оставаться только отглагольное существительное или некоторые из сплягаемых форм. 


Ní fheadar (я не знаю)

У этого глагол существует только одна форма, которая может быть исключительно отрицательной или вопросительной.

отрицательная форма
единственное число множественное число
1 л.  ní fheadar [нядəр]
2 л.  ní fheadraís [нядə'ры:щ]
3 л.  ní fheadair sé [нядəрь ще:]
1 л.  ní fheadramair [нядəрəмəрь]
2 л.  ní fheadrabhair [нядə'ру:рь]
3 л.  ní fheadradar [нядəрəдəр]
вопросительная форма
единственное число множественное число
1 л. an bhfeadar [əн вядəр[
2 л. an bhfeadraís [əн вядə'ры:щ[
3 л. an bhfeadair sé [əн вядəрь ще:]
1 л. an bhfeadramair [əн вядəрəмəрь]
2 л. an bhfeadrabhair [əн вядə'ру:рь]
3 л. an bhfeadradar [əн вядəдəр]
отрицательно-вопросительная форма
единственное число множественное число
1 л. ná feadar α: фядəр]
2 л. ná feadraís α: фядə'ры:щ]
3 л. ná feadair sé α: фядəрь ще:]
1 л. ná feadramair α: фядəрəмəрь]
2 л. ná feadrabhair α: фядə'ру:рь]
3 л. ná feadradar α: фядəдəр]

 

Ní fheadar cá bhfuil sí anois. Я не знаю, где она сейчас.
An bhfeadraís cad is ainm di? Знаешь ли, как её зовут?

Употребляясь в конце вопросительного предложения в форме первого лица единственного лица, ní fheadar имеет значение вводного слова "интересно".

Cén capall atá agat, ní fheadar? Интересно, который конь твой?


Ar, arsa (сказал)

Глагол ar, arsa употребляется только после прямой речи, при этом с ним могут употребляться только эмфатические местоимения (mise, tusa, seisean, sise, sinne, sibhse, siadsan).
Ar используется только с третьим лицом (seisean, sise, siadsan)
Arsa используется во всех остальных случаях.

"Tuigim anois", arsa Seán. "Понимаю", сказал Шон.
"Ní thuigeann tú ar chor ar bith", ar sise. "Ты ничего не понимаешь", сказала она.


Dar (кажется)

Этот глагол имеет единственную форму, которая никак не соотносится с системой времён, он всегда употребляется с предлогом le.
dar liom по-моему, (как) мне кажется
Dar leis an bhfear go bhfuil sé ann Мужчине кажется, что он там / Мужчине показалось, что он там


Dóbair (почти, едва, чуть не)
Этот глагол встречается только в одной форме и имеет значение наречия
Ba dhóbhair dom é a dhearmhad. Я почти забыл.


Aicim (умоляю)
Этот глагол имеет только формы первого лица единственного числа aicim (aitim), множественного числа aicimíd (aitimid) и отглагольное существительное atach.


Téana (пойдём)

Употребляется исключительно в повелительном наклонении. Отграгольное существительное téanachtaint

утвердительная форма
единственное число множественное число
1 л.  téanam [тианəм]
2 л.  téana [тианə]
3 л.  téanadh sé [тианə ще:]
1 л.  téanaimís [тианəми:щ]
2 л. téanaidh [тианəигь]
3 л. téanaidís [тианəди:щ]
пасс. - безлич.  téanatar [тианəтəр]

Ráiníonn (достиг)


Is (быть) глагол связка

Is — An Chopail | Связка особое грамматическое явление и ему посвящена отдельная страница.