Падежи / Na Tuisil

Gaeilge.ru

Tír gan teanga, tír gan anam

Падежи / Na Tuisil

← Существительное / An tAinmfhocal

Именительный падеж / An tuiseal ainmneach
Родительный падеж / An tuiseal ginideach
Дательный падеж / An tuiseal tabharthach
Звательный падеж / An tuiseal gairmeach

В современном ирландском языке 4 падежей: именительный, родительный, дательный и звательный. Винительный падеж полностью совпал с именительным, то есть утрачена разница между направлением и местоположением, однако отголоски винительного падежа можно встретить в наречиях образованных слиянием предлогов и существительных: isteach 'вовнутрь'istigh 'внутри', amach 'наружу', amuigh 'снаружи' и у местоимений, где сохранились отдельные формы винительного падежа: thú, é, í, sinn, sibhiad.

Именительный падеж / An tuiseal ainmneach

Единственное число / Ainmneach uatha
Базовая (словарная) форма слов — это именительный падеж единственного числа. Именительный падеж употребляется для обозначения субъектно-объектных отношений. Именительный падеж управляет предлогами: seachas 'кроме, вместо', go dtí 'в, до'.

Множественное число / Ainmneach Iolra
Формы множественного числа образуются крайне не регулярно, всё усложняется ещё и тем, что формы множественного числа могут отличаться в диалектах.

Слабое множественное / Lagiolra
Такой способ образования форм множественного числа исключительно явление первого и второго склонений:

  • в первом склонении форма именительного падежа множественного числа равна форме родительного падежа единственного числа: na garsúin 'мальчики' - an gharsúin 'мальчиков';
  • во втором склонении форма именительного падежа слабого множественного числа образуется с помощью суффикса -a: fuinneóg 'окно' - fuinneóga 'окна'.

Эти формы множественного числа называются слабыми из-за того, что в образовании этих форм принимает участие изменяемая основа слова. Форма родительного падежа множественного числа равна форме именительного падежа единственного числа.

Сильное множественное / Tréaniolra
Форма именительного падежа сильного множественного числа образуется с помощью суффиксов: , -acha, -anna, -tha и других: scoil - scoileanna, seachtain - seachtainí;. Эти формы множественного числа называются сильными из-за того, что к неизменяемой основе прибавляются специальные суффиксы.

Двойственное число / Ainmneach déach
В ирландском существует и двойственное число, которое употребляется только с числительным dhá. Формы двойственного числа (а они есть как в именительном, так и в родительном и дательном падежах) равны форме дательного падежа единственного числа, cos (именительный единственного числа) — dhá chois (имменительный, родительный, дательный двойственного числа).

Родительный падеж / An tuiseal ginideach

Родительный падеж обозначает принадлежность, а также характеристику предмета. Слово в родительном падеже стоит после определяемого слова. Родительный падеж может выражать:

  • принадлежность: cos an bhoird 'ножка стола';
  • родство: mac Sheáin 'сын Джона';
  • владение, членство: teach an fhir 'дом мужчины';
  • материал: teach adhmaid 'деревянный дом';
  • содержание: bosca chíste 'коробка с тортом';
  • результат: fear an tí 'мужчина (того) дома';
  • описание: lá Nollag 'декабрьский день';
  • использование: bróg cailín 'девочкины туфли';
  • титул, имя: Scoil Bhríde 'школа (имени) Бриджиты';
  • денежное значение: stampa scillinge 'одношилинговая марка';
  • возраст: leanbh bliana 'годовалый ребёнок';
  • пол: baintreach fir 'вдовец', dochtúir mná 'женщина врач';
  • объект действия: grá Dé 'любовь к Богу';

В родительном падеже употребляется:

  • объект действия: imeacht na traenach 'отправление поезда';
  • для передачи принадлежности несчётных существительных после конструкции притяжательное местоимкеие + cuid, мутация начального согласного в слове cuid зависит от притяжательного местоимения перед ним: a gcuid uisce 'их вода', a chuid uisce 'его вода', a cuid uisce 'её вода';
  • субъект, когда объект действия выражен отглагольным существительным: Tá sé ag déanamh na hoibre. 'Он делает работу'.
  • существительное после предлогов: treasna 'через', chun 'к, до', cois 'кроме', timpeall 'вокруг, по', fearacht 'как что-либо', tar éis: treasna an ghoirt 'полем';
  • слово после производных предлогов, в состав которых входит существительное: ar aghaidh an tí 'на фасаде дома';
  • существительные после слов выражающих количество, таких как: mórán больше, beagán меньше, neart немного, roinnt несколько, dóthain достаточно, breis более того, cuid часть, go leor много, níos mó больше: roinnt bainne 'немного молока', níos mó bainne 'больше молока'.

Имена собственные в родительном падеже подвергаются лениции, к тому же, мужские имена с твёрдой конечной согласной основы смягчают её: mac Mháire 'сын Марии', iníon Pheadair дочь 'Пядара'.

Родительный падеж единственное число / Ginideach uatha
Формы родительного падежа образуются разными способами, именно по способу образования родительного падежа, слова относятся к тому или иному склонению.

Родительный падеж множественное число / Ginideach iolra
Существует три типа образования множественного числа родительного падежа, которые определяются по типу образования именительного падежа множественного числа:

  • к первому типу относятся слова слабого множественного числа, то есть те слова, которые множественное число именительного падежа образуют смягчением основы или прибавлением суффикса -a;;
  • ко второму типу относятся слова сильного множественного числа образующие множественное число именительного падежа с помощью суффиксов -anna, -acha;
  • остальные слова относятся к третьему типу.

У слов первого типа множественное число родительного падежа равно единственному числу именительного падежа: iasc - 'рыба' - 'рыб', cnoc - 'холм' - 'холмов'.
У слов второго типа при образовании множественного числа родительного падежа у суффиксов множественного числа -anna и -acha отпадает вторая а: sráid 'улица' - sráideanna 'улицы' - sráideann 'улиц', ainm 'имя' - ainmneacha 'имена' - ainmneach 'имён'.
У слов третьего типа множественное число родительного падежа совпадает с множественным числом именительного падежа: dochtúirí - 'доктора' - 'докторов', bailte - 'города' - 'городов'.
Существует несколько исключений:
súil 'глаз' - súl 'глаз';
bean 'женщина' - ban 'женщин'.

Дательный падеж / An tuiseal tabharthach

В ирландском языке дательный падеж употребляется после предлогов: a, ag, ar, as, chuig, de, do, , go, i, idir, ionsar, le, ó, os, roimh, thar, trí, um: ó mhnaoi 'от женщины', le gharsún 'с мальчиком'. У большинства слов дательный падеж совпадает с именительным, но у большого количества слов женского рода и у нескольких слов мужского рода сохранились формы дательного падежа: bean - mnaoi, fuinneóg - fuinneóig, cara - caraid.

Дательный падеж единственное число / Tabharthach uatha
Единственное число дательного падежа образуется смягчением конечной согласной основы, если у слова нет особой формы дательного падежа: bó - bóin, cearc - circ, bróg - bróig.

Дательный падеж множественное число / Tabharthach iolra
Множественное число дательного падежа образуется прибавлением суффикса -(a)ibh:

  • слова, как правило, первого склонения, образующие множественное число именительного падежа смягчением согласной основы, множественное число дательного падежа образуют от формы единственного числа именительного падежа: capall - capaill - capallaibh;
  • остальные дательный падеж множественного числа образуют от именительного падежа множественного числа прибавлением -(a)ibh, но надо заметить, что к словам оканчивающимся на добавляется только -bh, а у слов оканчивающихся на -e это 'e' перед -ibh: выпадает: cailín - cailíní - cailíníbh, teach - tithe - tithibh, bus - busanna - busannaibh.

Звательный падеж / An tuiseal gairmeach

Звательный падеж образуется при помощи звательной частицы a, которая вызывает леницию начального согласного. В рече эта частица часто опускается, но мутация остаётся. Необходимо отметить, что частица звательного падежа не является эквивалентом междометия 'о': a Sheáin! 'Шон!', но если необходимо употребление междометия, то оно ставится после слова в звательном падеже и имеет вид ó: a Sheáin ó! О, 'Шон!'

Звательный падеж единственное число / Gairmeach uatha

  • у слов первого склонения совпадает с формой родительного падежа единственного числа: a fhir! 'мужчина!'
  • у слов остальных склонений по форме совпадают с именительным падежом единственным числом: a chailín! 'девочка!'
  • начальный согласный прилагательных следующее за существительным в звательном падеже подвергается лениции;
  • после существительных мужского рода всех склонений прилагательное принимает форму родительного падежа единственного числа: a bhuachaill óig! 'молодой мальчик!'
  • после существительных женского рода прилагательное принимает форму именительного падежа единственного числа: a chailín óg! 'молодая девочка!';
  • в именах собственных Ó принимает форму : a Phóil Uí Shé! 'Пол О'Шэй!'
  • Mac принимает форму Mhic и вызывает леницию у следующего за ним имени собственного: a Sheáin Mhic Sheamais! 'Шон Макхамиш!'

Звательный падеж множественное число / Gairmeach iolra

  • у слов слабого множественного числа форма звательного падежа равна форме именительного падежа единственного числа с добавлением суффикса -a: a fheara! 'мужчины!'
  • у слов сильного множественного числа форма звательного падежа равна форме именительного падежа множественного числа: a bhuachaillí 'мальчики!'
  • прилагательное следующие за существительным в звательном падеже множественного числа принимает форму именительного падежа множественного числа, при этом лениция у прилагательного отсутствует: a chailíní bochta! 'бедные девочки!'